МИД Грузии осудил "демаркацию" границы Южной Осетией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Тбилиси. Иллюстративное фото.
Акция протеста в Тбилиси. Иллюстративное фото. Фото: VANO SHLAMOV/AFP

Министерство иностранных дел Грузии во вторник вновь осудило установку пограничных знаков на территории отколовшейся республики Южная Осетия.

Как сообщают во внешнеполитическом ведомстве, столбы появились 10 августа недалеко от сел Тамарашени и Церониси Карельского района Грузии.

Как отметили в МИД, после "демаркации" части некоторых фермерских хозяйств оказались на территории самопровозглашенной республики.

"Министерство иностранных дел Грузии осуждает очередной провокационный акт со стороны Москвы, который создает угрозу безопасности и стабильности и грубо нарушает фундаментальные права местного населения, - заявляет МИД. – Грузия еще раз призывает Российскую Федерацию выполнить возложенные на нее международные обязательства и воздержаться от действий, направленных на эскалацию ситуации".

Грузинский МИД также призывает международное сообщество дать оценку "незаконной политике России, направленной против суверенитета и территориальной целостности Грузии”, и принять меры для сохранения безопасности и стабильности в регионе.

Это уже второй за последнее время инцидент, связанный с демаркацией границы Южной Осетии. В начале июня пограничные знаки были установлены у сел Цителубани и Орчосани. В результате установки новых указателей часть нефтепровода Баку-Супса оказалась на территории, неподконтрольной Тбилиси.

В России тогда ответили, что претензии, высказанные грузинскими властями, - "не по адресу". "Любые проблемы, связанные с прохождением линии границы, надлежит обсуждать с югоосетинской стороной, которая, кстати, неоднократно заявляла о готовности к диалогу по вопросам делимитации и демаркации", - заявил тогда российский МИД.

Комментарии
Copy
Наверх