Реформатором ФИФА назначен бывший гендиректор МОК

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ФИФА.
Штаб-квартира ФИФА. Фото: SCANPIX

Бывший генеральный директор Международного Олимпийского комитета Франсуа Каррар назначен главой независимой комиссии по реформированию Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Комиссия должна выработать предложения по реформированию ФИФА после коррупционного скандала, разразившегося в мае после ареста ряд высокопоставленных футбольных функционеров.

77-летний адвокат из Швейцарии возглавит комиссию из 12 членов, отобранных шестью континентальными конфедерациями футбола, входящими в состав ФИФА.

В состав комиссии войдет также недавно назначенный в исполком ФИФА шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах из Кувейта.

Президент ФИФА Зепп Блаттер пообещал, что будет способствовать проведению "глубоких структурных перемен" в организации.

Предложения должны касаться ограничения срока полномочий функционеров высшего звена, обнародования данных об их зарплатах, а также ужесточения критериев отбора кандидатов на должности.

Независимая комиссия, как ожидается, представит свои предложения по этим и другим вопросам на конгрессе ФИФА в Цюрихе в конце сентября.

Каррар сам имел дело с коррупционным скандалом в МОК, который разразился после голосования 2002 года, когда столицей очередной зимней Олимпиады стал Солт-Лейк Сити.

После переизбрания на пост президента ФИФА 29 мая Блаттер объявил об уходе в отставку. Выборы нового президента назначены на февраль 2016 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх