Подозреваемый в терроризме гражданин Эстонии, вероятно, предстанет перед судом на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вооруженные террористы в Донецкой области.
Вооруженные террористы в Донецкой области. Фото: Scanpix

В понедельник, 10 августа, Харьюский уездный суд удовлетворил ходатайство Государственной прокуратуры, что является первым шагом, чтобы выдать Украине подозреваемого в терроризме гражданина Эстонии.

Согласно подозрениям, 34-летний Владимир входил в действовавшую в Луганской области террористическую группировку с июня 2014 года. Ее деятельность была направлена на совершение преступлений против государства Украины, сообщили порталу Postimees в Государственной прокуратуре.

«Эта вооруженная группировка воюет против вооруженных сил Украины, используя при этом как легкое, так тяжелое вооружение, незаконно захватывает и занимает принадлежащие государству здания. Она преследует цель вынудить Украину отказаться от территориальной целостности, серьезно подрывая политическую, конституционную, экономическую ситуацию на Украине и запугивая народ», - пояснил ведущий прокурор Государственной прокуратуры Стевен-Христо Эвестус.

Также Владимира подозревают в участии в боевых действиях, направленных против вооруженных сил Украины, в составе террористической группировки. Также он конвоировал и охранял пленных. Кроме того, если подозрения подтвердятся, его могут привлечь к ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.

По словам Эвестуса, мужчина был задержан в Эстонии в феврале этого года, когда вновь пытался вернуться на Украину.

Комментарии
Copy
Наверх