Членам ФИФА грозит отставка в случае отказа от сотрудничества с США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ФИФА.
Штаб-квартира ФИФА. Фото: SCANPIX

Членам исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) грозит исключение из организации в случае отказа от сотрудничества с американскими юристами по делу о коррупции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американское издание The Wall Street Journal.

По данным двух источников, близких к процессу, отказ от сотрудничества также грозит ужесточением расследования в отношении задержанных чиновников ФИФА. Юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart and Sullivan планирует предпринять беспрецедентные шаги, взяв показания около десятка бывших и действующих высокопоставленных чиновников ФИФА и изучив документы и электронные данные более чем десятилетней давности.

Среди тех, к которым адвокаты планируют обратиться за показаниями, называются два кандидата на должность президента ФИФА - глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини и почетный вице-президент ФИФА Чон Монджун. Оба ранее уже заявляли о готовности оказать полное содействие органам, ведущим расследование.

В мае прокурор США Лоретта Линч заявила, что обвинения могут быть предъявлены еще некоторым чиновникам. По данным источников, ФИФА сотрудничает со следствием в надежде, что сама организация не станет главной обвиняемой стороной в этом процессе.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около $150 млн.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх