Тяжба с КаПо: Кылварт обратился в Госсуд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Частный архив

Политика, направленная на сохранение русского языкового пространства, может представлять опасность для государства, говорится в решениях Окружного суда, не удовлетворившего две жалобы Михаила Кылварта против Полиции безопасности. Кылварт подал кассацию в Государственный суд.

Михаил Кылварт ведет против КаПо сразу две судебных тяжбы. Одна связана с информацией, которая была опубликована в ежегоднике ведомства, вторая – с утверждениями, озвученными на посвященной книге пресс-конференции. Содержание решений, вынесенных Окружным судом по обеим жалобам, по оценке Кылварта, еще более радикально, чем сам ежегодник.

«В решениях суда утверждается, что политика, направленная на сохранение русского языкового пространства, может привести к обострению межнациональных отношений и сопутствующей этому угрозе государственной безопасности. Подчеркну, такое определение дает суд второй инстанции Эстонской Республики. Одной этой формулировкой можно перечеркнуть все заявления о ценности культурного взаимообогащения и интеграции в нашей стране», - уверен Кылварт.

«Ошеломляюще также звучит утверждение суда, что если интересы или цели человека хотя бы частично совпадают с интересами иностранного государства, его могут завербовать как агента влияния. Таким образом, заподозрить можно всех депутатов Рийгикогу, которые голосовали за принятие Закона об основной школе и гимназии, содержащего в параграфе 21 право выбирать язык обучения в школьных заведениях», - подчеркивает он.

«Еще один момент, который мне абсолютно непонятен, – продолжает Кылварт, – в решении говорится, что, кроме открытой политической деятельности, я занимаюсь скрытой деятельностью против образования на эстонском языке. При этом ни в ежегоднике, ни в судебном решении не дается дефиниция, что означает «скрытая деятельность», как проявляется конкретно моя «скрытая деятельность» и чем она угрожает интересам государства. Доказательства не озвучиваются, так как защищены грифом государственной тайны».

«Получается, в демократическом государстве человека можно стигматизировать за то, что он, реализуя свои конституционные права и не нарушая закон, выражает точку зрения, которая не совпадает с официальной позицией правительства. Можно повесить на него ярлык агента влияния, признать угрозой госбезопасности, а отсутствие доказательств аргументировать засекреченностью», - недоумевает Михаил Кылварт.

«Мне также непонятно, почему в окружном суде почти два года мои дела не двигались с мертвой точки, решения по ним откладывались два раза, при этом в одном решении содержатся ссылки на другое решение, хотя озвучены они были разными коллегиями в один день», - продолжает он.

Кылварт признается: для него судебное разбирательство с Полицией безопасности – это давно уже не только защита доброго имени и репутации, а вопрос демократических принципов в нашей стране. На оба решения им поданы кассационные жалобы в Государственный суд. В случае необходимости Кылварт готов дойти до Европейского суда по правам человека.

Комментарии
Copy
Наверх