КаПо: Пало знала о подозрениях в отношении руководства Таллиннского порта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Заместитель генерального директора Полиции безопасности Ээрик Хелдна заявил в сегодняшней передаче «Nädala Tegija» на радио Куку, что все три последних министра экономики знали о подозрениях в отношении руководства Таллиннского порта. 

При этом, он отметил, что последний министр экономики Кристен Михал получил гораздо более детальную информацию на момент вступления в должность. «Это объяснимо, к тому времени уже шло криминальное расследование. Другие министры были в несколько ином информационном поле", - отметил он, добавив, что имеющаяся информация передавалась ранее и Урве Пало и Юхану Партсу.

Урве Пало, комментируя это заявление, продолжает настаивать на том, что ничего не знала о подозрениях. «Повторю еще раз: о начале расследования КаПо меня не информировало. Прошлой весной мы общались на тему Таллиннского порта, но ни одного конкретного обвинения или подозрения озвучено не было», - сказала она Postimees.ee.

Напомним, что эта тема стала причиной ссоры между двумя министрами в четверг. За несколько минут до начала заседания правительства в доме Стенбока, между министром экономики Кристеном Михалом и министром предпринимательства Урве Пало завязалась громкая словесная перепалка, при которой присутствовало несколько десятков человек, сообщает BNS.

По словам очевидцев, Пало, войдя в помещение, громко обвинила Михала во лжи. Михал в среду сказал журналистам, что Пало, продлившая в 2014 году в качестве министра экономики полномочия руководства Tallinna Sadam, не могла не знать о связанных с ними подозрениях. Михал так же громко ответил Пало, что полиция безопасности (КаПо) располагает документом с подписью Пало. Пало назвала это ложью.

Пало обвинила Михала также в защите интересов владельца Saaremaa Laevakompanii Вячеслава Леэдо. «Она назвала его пособником Леэдо, - сказал BNS один из очевидцев. - Оба громко кричали».

Михал спросил Пало, подаст ли она в отставку, если выяснится, что документ с ее подписью существует, а она солгала. Спор прекратился с официальным началом заседания правительства. 

Комментарии
Copy
Наверх