В Литве к миссии воздушной полиции впервые приступят венгерские истребители JAS-39 Gripen

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Во вторник на авиабазе ВВС Литвы в Шяуляе к миссии воздушной полиции по защите Балтии впервые приступят истребители JAS-39 Gripen ВВС Венгрии.

Как сообщилол Министерство обороны Литвы, венгры   сменят   экипажи ВВС Норвегии и Италии.

С сентября воздушное пространство стран Балтии будут охранять 8 истребителей - вдвое меньше, чем сейчас, но в двое больше, чем до украинского кризиса.

В последнее время в Шяуляе дежурили контингенты двух стран, ещё по одному - на базах Эстонии и Польши. В Эстонии на базе Эмари будут нести дежурство пилоты Германии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon. 

Минобороны Литвы утверждает, что в настоящее время проводит с союзниками консультации относительно размещения на базе Шяуляй дополнительных сил.

Миссия воздушной полиции НАТО в небе над странами Балтии осуществляется с марта 2004 г. после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в Североатлантический альянс.

Комментарии
Copy
Наверх