MISA организует бесплатные курсы эстонского языка для почти 6000 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Keele Instituut

Начиная с сентября Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) будет предлагать для  жителей Эстонии бесплатные курсы эстонского языка на начальный и средний уровень. С июня до конца августа через открытую регистрацию на курсы эстонского языка на уровни  A2, B1 и B2 записалось  около 6000 желающих.  

„Интеграционный мониторинг 2015 года и количество претендентов на курсы эстонского языка ясно показывают, что у живущих в Эстонии иноязычных людей растет интерес к изучению эстонского языка. Сейчас мы работаем над тем, чтобы все желающие, проявившие интерес, смогли бы посещать курсы и регулярно учить эстонский язык“, - заявил  министр культуры Индрек Саар.

Руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Дмитрий Бурнашев пояснил, что в последние годы курсы эстонского языка на начальный и средний уровень для такой большой целевой аудитории через свободную регистрацию не предлагались. Целью фонда было благодаря  открытой регистрации узнать, сколько есть на самом деле людей, которые  реально заинтересованы  в изучении эстонского языка.

Всего за три месяца через станицу MISA записался на курсы эстонского языка 5961 человек,  при этом более половины, точнее 3873, отметили местом проживания Таллинн. В Ида-Вирумаа зарегистрировалось на курсы эстонского языка всего 1665 человек, из которых больше всего желающих было из Нарвы (823 человека).

На уровень B2 подана 2201 заявка. В категорию B1 (уровень,  необходимый для получения гражданства)  зарегистрировались 1909 желающих. На курсы уровеня A2 записался  1851 человек.

Курсы эстонского языка на начальный и средний уровень начнутся  уже в сентябре, в этом году сможет начать изучать эстонский язык 540 человек. В сентябре курсы начнутся для групп в Таллинне, Нарве, Йыхви и Кохтла-Ярве, а начиная с октября в Силламяэ, Тарту и Пярну.  Кандидатов будут выбирать на сновании списка регистрации согласно указанному месту проживания,  уровню владения языком  и времени проведения курсов.

Согласно планам, бесплатные курсы эстонского языка будут проводиться регулярно вплоть  до 2020 года.   

Комментарии
Copy
Наверх