Кылварт: бесплатных гимназических обедов на 78 центов не бывает

Jelena Poverina
, venekeelse Postimehe ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Многие таллиннские гимназисты останутся в новом учебном году без бесплатных школьных обедов, обещанных год назад министерством образования. Призывы Таллинна пересмотреть систему финансирования школьных обедов до сих пор остаются неуслышанными.  

В результате столичные гимназии предложили учащимся несколько вариантов решения проблемы: питаться бесплатно лишь две недели в месяц либо доплатить за питание, чтобы получать горячие обеды круглый год, то есть компенсировать недостающее за счет родителей. «Обед стоит 1.34 в день, а государство дает только 78 центов. Гимназисту надо будет доплатить 56 центов, то есть около 10 евро в месяц», - пояснила директор Таллиннской Тынисмяэской реальной школы Нина Сытник.

Вице-мэр Таллинна по вопросам образования Михаил Кылварт прокомментировал Postimees ситуацию с гимназическими обедами: «Обещание министерства образования обеспечить гимназистов бесплатными школьными обедами превратилось в дотацию в размере 0,78 евро на человека. Такой же суммой государство дотирует и учеников основной школы, причем эта сумма не менялась с 2007 года. Не надо объяснять, как изменились цены за последние 8 лет. Несмотря на призывы Таллинна пересмотреть систему финансирования обедов в основной школе и привести размер дотации в соответствие с реальностью, министерство приняло решение такой же скромной суммой дотировать питание гимназистов. Каким образом использовать эти 78 центов, самостоятельно решает администрация каждой конкретной школы совместно с фирмой, предлагающей услуги питания». 

Вице-мэр также отметил, что, со своей стороны, Таллинн в этом году увеличил расходы на школьные обеды с 2 до 3,3 миллионов евро в год. Город обеспечивает бесплатными школьными обедами учащихся с первого по девятый класс включительно, а также гимназистов из малообеспеченных семей.

Комментарии
Copy
Наверх