Метлев Корнышевой: прекратите привязывать красный флаг к русскому человеку, он красный от его крови

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Хвалебный текст в адрес ансамбля Красной Армии пера советника евродепутата Яны Тоом Маргариты Корнышевой является примером того, как за 70 лет советской власти великую русскую культуру умудрились переплавить в серп и молот. Бывшая журналистка пишет: «Во всем мире (подчеркну, цивилизованном) ансамбль уже много десятилетий олицетворяет то, что принято называть великой русской культурой».

Ансамбль песни и пляски Красной Армии был основан в 1928 году, на заре полного страданий сталинского времени. Как и все остальное в стране советов, искусство должно было служить воспитателем пролетариата, поэтому репертуар ансамбля был подвергнут жесткому коммунистическому контролю. Исполнялись хвалебные патриотические песни, народ вдохновляли на бой.

Вспоминается, как после революции 1917 года был закрыт великолепный московский Музей изящных искусств, а его коллекции подверглись революционной ревизии. Специальная комиссия оценивала, содержат ли произведения «формализм» и «мелкобуржуазные элементы». Достопочтенная рабоче-крестьянская коллегия закрыла музей и загубила таким образом уйму прекрасных работ, которые несли в себе истинный русский дух - это высокая культура, вписанная в произведения Достоевского и Чехова, звучащая на концертах музыка Чайковского, а также радующие глаз морские виды великого художника Айвазовского.

Госпожа Корнышева, именно это, а не песни Красной Армии, и есть истинная русская культура. Это пытливая мысль, человечность, традиционные размышления о русской истории и сложной сущности русского человека. Ни красный флаг, ни советская военная форма, ни сталинские песни не олицетворяют русскость, поэтому Ваше суждение о том, что ансамбль Красной Армии есть часть русской культуры - это опасная глупость. Советский режим был создан насилием, а не путем нормального развития общества.

Творческий коллектив, безусловно, крайне талантливый и от того еще грустнее, что его целью власть обозначила пропаганду, которая не имеет отношения к истинному искусству. Лучше бы эти люди пели в Мариинском театре города Санкт-Петербурга.

Сейчас нет надобности следовать инструкциям партии и правительства, русская культура и язык освобождаются от красной идеологии. Конечно, этот естественный процесс пытаются приостановиться те, кто в своих политически интересах стараются использовать военизированную советскую риторику, увязывающую русский дух с духом советским. Эта риторика, будучи государственным строем СССР, уложила в могилу сотни тысяч невинных русских людей, убитых по выдуманным приговорам, она принесла горе и страдания эстонской земле. Десятки тысяч сосланных и уничтоженное самостоятельное государство. Какие чувства должны испытывать эстонцы, при виде этого ансамбля, выступающего в советской военной форме с красными звёздами на столичной сцене? Какой образ местных русских складывается под влиянием этого «искусства»? Какой урон это наносит нашему самовосприятию?

Разумеется, мы имеем дело с угрозой общественному порядку, поскольку в нынешней сложной международной обстановке люди могут реагировать на такие провокации достаточно остро. Мы же не хотим, чтобы наша маленькая Эстония страдала из-за межэтнических конфликтов, основанных на различном восприятии истории и ценностей современного общества. Ведь так, уважаемая Маргарита Корнышева?

Просто постарайтесь поставить себя на место репрессированных и их потомков, таким образом можно многое понять. И прекратите грубо привязывать красный флаг к русскому человеку, он красный от его крови.

P.S. Как подчеркнула Маргарита Корнышева, высказывая свое мнение, она выступала как действующий журналист, а не в качестве советника евродепутата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх