Tallinna Sadam готовится к тендеру для проведения спецконтроля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт. Иллюстративный снимок.
Таллиннский порт. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

Tallinna Sadam (Таллиннский порт) организует тендер для проведения аудиторской фирмой спецконтроля, соответствующую документацию планируется подготовить к концу следующей недели.

«Сейчас наш владелец [порта] занимается подготовкой тендера, чтобы все соответствовало правилам. Представленные на рынке крупные фирмы непременно смогут представить свои предложения и, скорее всего, договор не будет стоить несколько тысяч евро», - сказал временный член правления Tallinna Sadam Карри Гинтер.

«Документы по тендеру сейчас только составляют, они могут быть готовы к концу следующей недели», - отметил он.

Гинтер добавил, что аудиторский контроль проверит, был ли порту нанесен ущерб и какой.

Наряду с контролем со стороны аудиторской фирмы деятельность порта в прошлом изучит также Карри Гинтер, а также планируется провести внутренний контроль.

По словам Гинтера, первый этап внутреннего расследования займет три месяца. «Мы надеемся представить отчет о проделанной работе, но первый этап продлится три месяца. Я достаточно долго работаю в качестве адвоката в сфере предпринимательства и рискну предположить, что в такой организации этот процесс может быть еще дольше. Нельзя будет сказать через три месяца, что Таллиннский порт готов. Но мы приступили к выборочной проверке и продолжим ее», - сказал Гинтер.

По словам Гинтера, фирма также всесторонне сотрудничает с полицией безопасности (КаПо).

На заседании в прошлый четверг совет Tallinna Sadam решил объявить конкурс для замены замешанных в коррупционном скандале прежних членов правления новыми.

Срок конкурса — 5 октября, поскольку новый состав совета Tallinna Sadam будет утвержден в течение сентября, новое правление будет избрано новым советом. Кандидаты пройдут дополнительный контроль безопасности.

На позапрошлой неделе сотрудники полиции безопасности задержали по подозрению в получении взяток бывшего председателя правления AS Tallinna Sadam Айна Кальюранда и бывшего члена правления Аллана Кийля. Оба подозреваются в получении крупных взяток в течение продолжительного периода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх