Пан Ги Мун собирается превратить миротворцев ООН в силы быстрого реагирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил реформировать миротворческую деятельность ООН. Главным изменением должна стать скорость, с которой после решения Совбеза будут разворачиваться миротворческие силы. Для этого в распоряжении ООН должны появиться части постоянной готовности, передает Newsru.com.

Сейчас миссии ООН действуют в 16 странах, в них входит около 105 тысяч военнослужащих и полицейских. Реформа, суть которой Пан Ги Мун изложил в 139-страничном докладе, станет первой за 15 лет.

"Я считаю, что необходимо срочно внести три фундаментальных изменения, чтобы привести миротворческие операции ООН в соответствие с вызовами сегодняшнего и завтрашнего дня", - цитирует ТАСС заявление главы ООН. Он призвал ООН в целом сосредоточиться на предотвращении конфликтов и посреднических усилиях, что уже само по себе избавит от необходимости проведения дорогостоящих миротворческих операций.

Что касается самих миротворцев, то "нам нужно изменить то, как мы планируем и проводим миротворческие операции ООН, чтобы они были более мобильными, гибкими и более подотчетными перед странами и людьми, охваченными конфликтом", подчеркнул генсек. В качестве решения этой задачи в его докладе предусмотрена выработка к началу следующего года плана развертывания в любой части света "полностью функциональных" сил быстрого реагирования для защиты гражданских лиц в течение 2-3 месяцев после того, как СБ ООН принимает решение о направлении миротворцев. Для этого в распоряжении ООН должны находиться подразделения, готовые к немедленной отправке.

Также Пан Ги Мун призвал к созданию нового глобального механизма, "который позволит справляться с вызовами в области мира и безопасности". На это, в частности, должно быть направлено "укрепление партнерства между ООН и Африканским союзом".

Комментарии
Copy
Наверх