СМИ: Почему у Виллаша-Боаша не заладилось в «Зените»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андре Виллаш-Боаш на предматчевой пресс-конференции.
Андре Виллаш-Боаш на предматчевой пресс-конференции. Фото: SCANPIX

Бывший босс «Челси» и «Тоттенхэма» объявил, что не будет оставаться в России после окончания нынешнего сезона, однако Эллиотт Розвелл считает, что он может расстаться с клубом еще раньше…, пишет британское издание "Four Four Two".

В санкт-петербургском «Зените» все изменилось для Андре Виллаша-Боаша очень быстро. По мере того как в России лето сменило весну, в Санкт-Петербурге были улыбки, солнцезащитные очки, автобусные парады и холодные банки с пивом. Сейчас, с наступлением осени, настроение померкло.

Еще всего несколько месяцев назад, Виллаш-Боаш был в «Зените» царем. Взяв под контроль испытывавший проблемы клуб в 2014-м году, он стабилизировал отношения между когортой российских ветеранов и некоторыми наиболее дорогими иностранными футболистами, слепив из них команду, которая отвоевала титул у ЦСКА в сезоне 2014-2015. Однако обескураживающий старт первенства 2015-2016 продемонстрировал, что в фасаде, обличающем прошлые успехи команды, под грузом неудачных результатов появились существенные трещины.

Поражение от обычно посредственных «Крыльев Советов» со счетом 1-3 дало повод Виллашу-Боашу выразить недовольство некоторыми аспектами своей работы, тем самым предоставив возможность для зачастую враждебно настроенных российских спортивных изданий заточить карандаши, упражняясь в критике в его адрес. «Зенит» смотрелся в этом матче ужасно, но главной темой для обсуждения стало поведение главного тренера. Очевидно разгневанный выступлением своей команды Виллаш-Боаш приходил в ярость от некоторых судейских решений, однако направлял свою злость на запасного рефери. Раздражение было очевидным, но его агрессия стала ошеломляющей. Виллаш-Боаш оттолкнул судью, накричал прямо ему в лицо, и был очень близок к тому, чтобы ударить его (наслаждайтесь сумасшествием в видео, приведенном ниже).

В последствии получив шестиматчевую дисквалификацию, Виллаш-Боаш отказался давать комментарии по поводу инцидента на послематчевой пресс-конференции, однако сделал одно интересное признание. Он просил руководство отпустить его из «Зенита» летом, после завоевания титула и предложения нового контракта, однако отпускать его боссы клуба отказались. Это признание раскрутило маховик слухов и, разговаривая с прессой в преддверии матча против ЦСКА, состоявшегося в субботу, Виллаш-Боаш заявил, что не будет продлевать контракт с «Зенитом» и покинет клуб по окончании нынешнего сезона.

Однако некоторые считают, что он может расстаться с клубом еще раньше. Когда в России переварили эту новость, стали появляться домыслы о личных обстоятельствах такого решения португальца. Виллаш-Боаш пока еще не говорит по-русски, и, кажется, особого желания изучать язык у него нету. При общении с прессой он полагается на переводчика, создавая некоторую дистанцию между ним и всегда придирчивой российской прессой. В дополнение к нежеланию изучать язык, стоит упомянуть и то, что семья тренера не поехала с ним в Россию, оставшись в Португалии. Тем самым в личной жизни Виллаша-Боаша наметилось напряжение, и он неслабо стал скучать по дому. Рождение ребенка, к которому Виллаш-Боаш тотчас поехал в Португалию, без сомнения еще больше усилило это напряжение.

Эти очевидные причины использовались в качестве оправдания для того, чтобы опустить упоминания о его существенной критике в адрес российской футбольной системы. Российское общество не слишком доброжелательно относится к не-россиянам, критикующим положение дел в их стране, и такими людьми Виллаш-Боаш был окрещен нытиком, в том числе и острословом Геннадием Орловым, который не соглашается с основополагающими принципами, выдвигаемыми Виллашем-Боашем.

Самая резкая критика тренера «Зенита» в адрес российского футбола непосредственно затрагивает английскую премьер-лигу. В один из вторников в июле, при том, что новый сезон в российской премьер-лиге должен был начаться в пятницу, и трансферные кампании многих клубов продвигались на полном ходу, Российский Футбольный Союз решил изменить правила, сократив число нероссийских игроков, которые могут одновременно находиться на поле, с семи до шести. В результате «Зенит» был вынужден продать Соломона Рондона в «Вест Бромвич» при том, что в клубе уже появился Артем Дзюба из московского «Спартака».

Виллаш-Боаш резко высказался в адрес руководителей федерации футбола на телевизионных каналах, высказавшись о том, что более жесткий лимит затормозит развитие российского футбола и раздует цены на посредственных российских футболистов, а не поможет достижению желанной цели по улучшению уровня российской национальной сборной в преддверии чемпионата мира 2018-го года. За это многие Виллаша-Боаша высмеяли, и окрестили ноющим иностранцем, которому не удается понять особенностей страны.

Хотя он и не ныл в прямом смысле слова, как было показано на одной из карикатур, Виллаш-Боаш стал много жаловаться. Наверное, самым важным аспектом в его нежелании продлевать контракт с клубом стало то, что «Зенит» не может покупать для него футболистов, которых ему хотелось бы видеть в команде. А с ужесточением лимита на легионеров положение дел в данном отношении только ухудшилось. Считалось, что у португальца было две главных трансферных цели: Жоау Моутинью в качестве оттянутого плеймейкера, а также либо Стефан Савич, либо Матия Настасич в качестве центрального защитника. Из-за лимита подписание этих игроков будет предполагать расставание с Акселем Витселем, которого сватали в «Милан», и защитником Николасом Ломбертсом – любимцем болельщиков на стадионе «Петровский». В итоге ни один из вышеупомянутых игроков не был подписан, и ни с одним из приведенных выше клуб не расстался.

Помимо сложностей, сопряженных с проживанием вдали от своей молодой семьи и раздраженности действиями российской федерации футбола, Виллаш-Боаш почувствовал себя преданным своим клубом.

Однако следующим летом клуб он покинет, как было подтверждено в четверг. Однако, при том, что на него было наложена шестиматчевая дисквалификация, будет оправданным предполагать, что мы можем больше не увидеть Виллаша-Боаша на тренерском мостике «Зенита». Туда он должен вернуться к концу октября, однако учитывая его желание покинуть «Зенит», клуб будет искать ему замену. Если «Зениту» удастся подыскать качественный вариант (а на «Петровский» сватают таких иностранцев, как Юрген Клопп и Лучано Спаллетти), команда из Санкт-Петербурга может решить расторгнуть контракт с Виллашем-Боашем пораньше.

Что бы ни случилось, следующая весна будет для клуба не похожей на предыдущую.

Перевод: inoprosport.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх