ДНР проведет не согласованные с Киевом выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Захарченко готовится проголосовать.
Александр Захарченко готовится проголосовать. Фото: SCANPIX

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко подписал указ о проведении первого этапа местных выборов 18 октября, сообщает Донецкое агентство новостей.

В соответствии с указом, в этот день пройдут выборы глав городских и районных администраций. Избрание руководителей всех остальных уровней – сельских, поселковых и прочих – планируют провести на следующих этапах.

Ранее Киев выступил с резкой критикой планов ДНР провести местные выборы 18 октября, заявив, что не признает итоги голосования. По мнению украинских властей, это решение нарушает условия подписанного Киевом с ДНР перемирия.

Власти Украины подчеркивают, что в них есть пункт, в соответствии с которым выборы в ДНР и в самопровозглашенной "Луганской народной республике" должны пройти в один день со всеми остальными выборами на территории Украины.

В свою очередь в ДНР утверждают, что Киев первым нарушил условия мирного соглашения, не став вводить в Донбассе особый режим самоуправления и не согласовав с ДНР и ЛНР закон о местном самоуправлении.

При этом "близкий к руководству ДНР" источник агентства РБК утверждает, что проведение выборов в несколько этапов дает Киеву возможность подключиться к ним позднее. Официальных комментариев на этот счет не поступало.

В ЛНР выборы планируют провести 1 нояюря, хотя признают, что это противоречит украинским законам. Выборы на остальной территории Украины назначены на 25 октября.

Комментарии
Copy
Наверх