Голландский журналист исследовал, как можно проникнуть из Сирии в Европу по фальшивому паспорту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты в Хорватии.
Мигранты в Хорватии. Фото: ELVIS BARUKCIC/AFP

Голландский журналист на фоне слухов о том, что тысячи боевиков якобы готовятся под видом беженцев проникнуть (или уже проникли) в Европу, провел эксперимент, пытаясь выяснить, насколько легко это будет сделать, передает Newsru.com.

 Как оказалось, для реализации планов воображаемого боевика, по сценарию держащего путь из мест дислокации на Ближнем Востоке запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Европу, нужно потратить 750 евро и провести всего около 40 часов в ожидании, пока будет готов фальшивый паспорт.

Об эксперименте Харальда Доорнбоса сообщает DW, цитируя заявление представителей европейского погранагентства Frontex о том, что центром изготовления фальшивок для желающих попасть в Европу является Турция.

Как сообщает DutchNews.nl, работающему в Сирии журналисту голландского издания Nieuwe Revu Харальду Доорнбосу удалось довольно оперативно получить поддельный сирийский паспорт и удостоверение личности на имя Малека Рамадана с фотографией премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, которую он попросил вклеить.

Посредники, через которых журналист приобрел паспорт, заявили, что по этому документу он может въехать на Кипр, пишет газета "Ведомости".

В своем Twitter Доорнбос показал сделанные для него документы. "Если уж европейцы без труда могут купить фальшивый сирийский паспорт, то боевикам и джихадистам это сделать еще проще, а затем под видом беженцев проникнуть в Европу и совершать там теракты", - подытожил журналист.

Комментарии
Copy
Наверх