Проос: мигранты, как цунами - несут нестабильность тем, на чьи берега наступают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иви Проос
Иви Проос Фото: Liis Treimann

Одни эксперты утверждают, что 400 беженцев обрекают эстонский этнос на гибель, другие считают, что и пять тысяч мигрантов никой угрозы Эстонии не несут. По теме для stolitsa.ee  высказалась социолог Иви Проос.

По ее словам, сложившуюся ситуацию нельзя вменять в вину Евросоюзу: непосредственно его структуры не сделали ничего неправильного.

«Долго длящееся военное положении в Сирии и незащищенность людей, а также активизация бизнеса по торговле людьми – вот два основных фактора, из-за которых усилилась миграция. Быстрых и эффективных решений вопроса просто нет», - объясняет социолог.

«Если сравнивать ситуацию с природным явлением, то волну беженцев можно назвать человеческим цунами. Так же как нельзя остановить цунами на море, нельзя остановить простыми способами цунами беженцев. Цунами на море оборачиваются для берега разрушениями, человеческие цунами несут нестабильность государствам, куда они прибывают. Решение вопроса состоит в том, чтобы прекратить войну в Сирии и препятствовать торговле людьми», - считает Иви Проос.

Мы поинтересовались у социолога, как ситуация отразится на нашей стране – Эстонию уже обязали принять больше беженцев, чем было заявлено изначально – какое число мигрантов стало бы для нас критичным?

«Не существует формулы выведения этого критичного числа. Возможности стран для принятия беженцев разные. Программы распределения Евросоюза учитывают размер принимающих стран и их экономическое положение. В связи с этим старые и сильные члены ЕС обладают большими возможностями для принятия мигрантов нежели восточноевропейские государства», - ответила социолог.

Что до снижения поддержки мигрантов со стороны эстоноземельцев, то Проос обьясняет: «Люди чувствуют себя неуверенно, боятся: они не знают, насколько разрастется количество попавших в Европу мигрантов. Это большое количество чужих людей, о которых ничего неизвестно – хочется избавиться от чувства неуверенности, вот и падает уровень поддержки беженцев».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх