Эдвард Лукас: активность России вынуждает страны Балтийского моря сотрудничать между собой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: PEETER LANGOVITS/PM

Информагентство BNS публикует еженедельную колонку известного журналиста и автора Эдварда Лукаса.

Деятельность России по устрашению соседних государств по берегам Балтийского моря вынуждает их сотрудничать между собой. Швеция сейчас рассматривает возможность участия в совместных экспедиционных силах семи стран НАТО. В случае провокации со стороны России эти силы будут направлены в Эстонию, Латвию и Литву, в самые уязвимые страны НАТО. Швеция решила расширить свои военные связи с Польшей, с региональным тяжеловесом в военном отношении. Маленькая, но влиятельная Партия центра Швеции 24 сентября на своем съезде примет решение об отказе от позиции противостояния вступлению Швеции в НАТО.

Реакция мало кого удивляет. Российские военные самолеты обстреливают сопровождающие их шведские истребители сигнальными ракетами. Полиция безопасности Швеции уже открыто сообщила, что Россия с точки зрения разведки представляет для страны самую большую опасность.

И все же Россия недовольна. «У членства Швеции в НАТО будут военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребуют от России ответных шагов», - заявило Министерство иностранных дел России. Швеция, которой руководит сейчас красно-зеленая коалиция, удерживающая страну от членства в НАТО, отреагировала остро.

В еще одной стране региона, также не входящей в НАТО — в Финляндии — народ следит за происходящим с интересом и тревогой. Они не хотят столкнуться с неожиданным ходом событий, как это было в 1990 году, когда Швеция внезапно сообщила о своем желании присоединиться к Европейскому Союзу.

Дискуссии о членстве в НАТО в Швеции идут быстрее, чем в Финляндии. Недавно президент Финляндии Саули Нийнистё опроверг мысль о том, что его страна могла бы выступить в защиту Балтийских стран, отметив: «Финляндия не в том положении, когда она могла бы обеспечить остальным гарантии безопасности, которых у нее у самой нет».

Если присмотреться, то это не соответствует истине. Финляндия является членом Европейского Союза, поэтому на нее распространяется включенная в Лиссабонский договор «Статья о солидарности», гласящая:

«Если страна-член стала жертвой вооруженной агрессии на свою территорию, другие страны-члены будут обязаны помогать всеми средствами своей власти, в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Это значит, что в случае нападения на Финляндию, остальные страны ЕС обязаны прийти ей на помощь. Это означает также, что если нападение произойдет на Балтийские страны, то на Финляндию ляжет то же обязательство по отношению к ним.

В замечании господина Нийнистё усмотрели выпад в адрес про-НАТОвского лобби. Но его его слова можно истолковать еще и так: он предостерегает финнов, что они живут в опасном соседстве и что в отстраненности от решения вопросов региональной безопасности есть свои недостатки. Скрытым же образом он говорит еще и о том, что в присоединении к региональной системе безопасности есть свои преимущества.

Недавно в своем выступлении в палате Атлантического совета в Хельсинки я сказал, что сейчас дебаты по вопросу о НАТО носят второстепенный и даже извиняющийся характер. Хитромудрые ходы дипломатического процесса и политической процедуры не способны решить стоящие перед регионом срочные и актуальные проблемы.

Российские военные самолеты почти каждый день пролетают с выключенными транспондерами по коридорам гражданской авиации. В ряде случаев от катастрофы в небе отделяли всего пара секунд.

В связи с этим поддержка всех стран региона заслуживает предложения, выдвинутого организацией European Leadership Network. Дискуссионная палата пропагандирует введение для безопасности полетов особый режим, который опирался бы на выработанные в период холодной войны традиции и похож на режим, применяющийся в воздушном пространстве прибрежных вод Китая. Вне зависимости от позиции по отношению к членству в НАТО, и Финляндия, и Швеция в значительной мере заинтересованы в том, чтобы обеспечить безопасность воздушного пространства в регионе Балтийского моря.

Если Россия не склонна сотрудничать, то в их интересах применить коллективное давление для того, чтобы добиться готовности России к сотрудничеству.

Масштаб этого практического сотрудничества необъятен (обмен разведывательной информацией, совместные закупки военной техники, проведение учений, борьба против организованной преступности и так далее). Чем сильнее будет становиться региональное сотрудничество в сфере безопасности, тем меньшей будет исходящая от России опасность для региона. Это, в свою очередь, сделает вопрос о членстве в НАТО менее противоречивым и, кто знает, может быть даже менее нужным.

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии
Copy
Наверх