Анто Лийват: Эдгар Сависаар мог бы сам подать в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анто Лийват.
Анто Лийват. Фото: Peeter Langovits

В свете разразившегося сегодня коррупционного скандала мэр Таллинна Эдгар Сависаар (Центристская партия) мог бы сам подать в отставку. Об этом заявил председатель фракции социал-демократов в Таллиннском городском собрании Анто Лийват.

«Безусловно, в Эстонии действует презумпция невиновности, но мэр столицы Европейского союза мог бы задуматься об отставке в ситуации, когда его берут под стражу и когда в отношении него проводят уголовное расследование. Так он смог бы сосредоточиться на защите своих прав в рамках судопроизводства», - сказал Анто Лийват.

Он подтвердил, что фракция социал-демократов взвешивает возможность выражения вотума недоверия Эдгару Сависаару, если обстоятельства этого дела прояснятся.

Анто Лийвас также выразил надежду, что из-за случая с Сависааром расследование коррупционного скандала в Таллиннском порту не будет замято. «Оба эти случая важны, общественность должна получить дополнительные сведения о них», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх