Yle: иракцы отзывают свои заявки на предоставление убежища в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведская полиция. Иллюстративное фото.
Шведская полиция. Иллюстративное фото. Фото: Jyrki Nikkilä/Lehtikuva

Некоторые просителей убежища из Ирака хотят добровольно вернуться на родину после того, как обманулись в своих ожиданиях насчет условий в Финляндии. В соцсетях иракцы также обзывают своих соотечественников «мошенниками» и «лгунами». Тем временем финские власти недоумевают, почему некоторые беженцы возвращаются в Швецию прямо с границы, передает портал Yle.

Поток просителей убежища из Ирака и других стран не иссякает, но уже появились первые признаки того, что не для всех Финляндия оказалась страной обетованной.

За последние недели число просителей убежища, отозвавших свои заявки, увеличилось, хотя по-прежнему мигранты, желающие уехать из Финляндии, составляют лишь малую долю от всех прибывших в Финляндию беженцев.

По словам директора отдела по вопросам просителей убежища Иммиграционной службы Эско Репо, чаще всего свои заявки отзывают иракцы. Также в полиции Хельсинки обратили внимание на эту ситуацию. Некоторые из иракских беженцев отказались от намерения просить убежища в Финляндии в процессе регистрации. Точных своевременных данных об этом, однако, пока нет.

В северном городе Торнио, через который в страну прибывает основной поток мигрантов, в полиции заметили, что за последние дни десятки мигрантов отказались от регистрации в Финляндии. В минувшие выходные сообщалось о том, что три автобуса с мигрантами из шведского Лулео повернули обратно.

– У нас нет информации о том, почему они возвращаются. Ясно одно – люди не захотели пройти у нас регистрацию, – говорит комиссар полиции Янне Коскела из Полиции Лапландии.

К концу августа около 50 просителей убежища из Ирака отозвали свои заявки, в то время как к середине сентября число отказов достигло уже 160. Следовательно, за две недели число отозванных заявок увеличилось на 100.

Не все отказы, однако, еще учтены в статистике, и ситуация постоянно меняется. Только за три первых недели сентября в Финляндию приехало около 5000 иракцев в поисках убежища.

В Иммиграционной службе заметили, что в эпоху интернета мигранты могут быстро менять свои планы. В соцсетях идет бурное обсуждение того, в какие страны стоит ехать, а в какие – нет. Про Финляндию говорят и хорошее, и плохое.

Например, на популярной среди иракцев странице Фейсбука в понедельник давали советы о том, что вместо Финляндии стоит поехать в Швецию, Данию или Германию.

«Работа? В Финляндии с этим плохо. Хочешь найти работу? Поезжай в Германию или Данию.»

«Финляндия: длинные очереди в большие города. Быстро переехать в большой город? Надо ехать в Швецию или Германию.»

«В Финляндии очень медленный процесс выдачи разрешений. В этом году приехало много беженцев. Все делается ужасно медленно.»

«Зачем потратил столько денег и приехал в Финляндию?»

Ранее новостная служба Yle сообщала, что некоторые приехавшие в Финляндию иракцы советуют своим соотечественникам не ехать сюда. В Фейсбуке имеется несколько популярных среди иракцев страниц, где размещены видео и посты соответствующего содержания.

Комментарии
Copy
Наверх