Гонка за ЧМ-2018: Англия помирилась с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный приз ЧМ - золотой кубок.
Главный приз ЧМ - золотой кубок. Фото: SCANPIX

Представители заявочного комитета Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года отозвали официальную жалобу в ФИФА на главу российской заявки Алексея Сорокина.
 

Как сообщает Би-Би-Си, это произошло после того, как министр спорта России Виталий Мутко извинился за комментарии, сделанные Алексеем Сорокиным в интервью российской газете "Спорт-Экспресс".

По словам представителя заявочного комитета Англии, "господин Мутко принес извинения главе заявочного комитета Джеффу Томпсону в достойной манере".

"Мы, конечно же, приняли извинения и оценили этот жест. Сейчас мы хотим, чтобы этот эпизод остался в прошлом", - сказал представитель английской заявки.

В связи с этим английская сторона больше не собирается требовать от ФИФА каких-либо санкций по отношению к России.

Слова шефа комитета российской заявки были опубликованы 18 октября. "Почему Россия практически не отвечает на нападки?" – спросили Сорокина.

"Мы так поступаем абсолютно сознательно. Не скандалим, не вступаем в склоки, хотя нам есть чем ответить, – сказал глава российского заявочного комитета, после чего, согласно опубликованной версии на сайте "Спорт-Экспресса", добавил. – Ни для кого не секрет, к примеру, что в Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи. Но к чему тыкать носом в то, что и так всем известно?"

Согласно регламенту ФИФА, претенденты на проведение турнира не имеют права комментировать заявки других стран.

Вместе с тем, бывший глава Футбольной ассоциации Англии Марк Палиос подчеркнул, что ФИФА следует озаботиться тем, чтобы в будущем избежать ситуаций, подобных нынешней, в ведении заявочных кампаний.

"Думаю, основная проблема в том, как сейчас организован процесс определения страны-хозяйки чемпионата мира по футболу. В частности, до сих пор не совсем понятна система голосования по заявкам стран-кандидатов. ФИФА стоило бы взять пример с МОК, который после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити сделал процесс выдвижения и голосования по заявкам предельно ясным и прозрачным. И все проблемы моментально исчезли", - сказал Палиос.

Вместе с Россией и Англией, которых до сих пор называли основными претендентами на проведении чемпионата мира 2018 года, в борьбе за право быть хозяевами ЧМ участвуют также страны, подавшие парные заявки: это Бельгия и Голландия, а также Испания и Португалия.
Хозяин ЧМ-2018 станет известен 2 декабря.
 

Комментарии
Copy
Наверх