Паэт: поездки с целью вступить в ряды ИГ следует расценивать как тяжкое преступление

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Поездки граждан Европейского Союза с целью присоединиться к группировке «Исламское государство» следует рассматривать как тяжкое преступление, считает депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт, разделяющий это мнение с членом Еврокомиссии Димитрисом Аврамопулосом.

По словам Паэта, вливающиеся в ряды ИГ в качестве легионеров, а затем возвращающиеся на родину граждане ЕС представляют собой растущую угрозу безопасности для Европы, поскольку некоторые из них возвращаются в Европу с новыми связями, навыками и зачастую радикальными идеями.

Отвечая на запрос Урмаса Паэта по поводу вариантов решения этой проблемы, Аврамопулос подчеркнул, что страны-члены ЕС должны включить в свое право положение, согласно которому путешествия с целью запланировать или осуществить теракт являются тяжким преступлением.

По словам Аврамопулоса, информационная система Шенгена оказалась эффективным средством для обмена информацией о лицах, подозреваемых в причастности к терроризму. Кроме того, Еврокомиссия и страны-члены ЕС поддерживают выработку единой системы индикаторов риска, которые позволили бы во время проверок на внешних границах ЕС использовать необходимые базы данных.

«Многие страны-члены ЕС усиливают свои правовые системы, чтобы предотвратить поездки, осуществляемые с террористическими целями, а также, чтобы привлечь к ответственности лиц, совершающих подобные деяния», - пояснил Аврамопулос.

По его словам, еще одним средством предотвращать опасность терактов и прочих угроз для Европы является работа по снижению радикальных настроений в обществе.

Комментарии
Copy
Наверх