Фирма Eesti Pagar должна вернуть EAS более 500 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб. Иллюстративный снимок.
Хлеб. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Таллиннский окружной суд в прошлую пятницу отказался удовлетворить жалобу AS Eesti Pagar, таким образом, фирма должна будет вернуть Фонду развития предпринимательства (EAS) субсидию в размере 526 300 евро.

EAS в 2009 году предоставил фирме Eesti Pagar инвестиционную субсидию на развитие технологии в размере полумиллиона евро. «Проведенный в ходе выполнения проекта контроль установил, что получатель субсидии приступил к действиям до подачи EAS ходатайства», - сказала BNS директор EAS по праву и тендерам Эвелин Пярн-Леэ. По словам Пярн-Леэ, фирма Eesti Pagar оспорила через суд решение EAS о возврате незаконной госпомощи.

Она пояснила, что, согласно действующим в ЕС правилам предоставления госпомощи, если получатель субсидии приступает к выполнению проекта до подачи ходатайства о субсидии, она не имеет стимулирующего эффекта. «Субсидия, не имеющая стимулирующего эффекта, является незаконной госпомощью, которая подлежит возврату».

Фирма Eesti Pagar отказалась комментировать решение суда, поскольку дело не закрыто. «Мы намерены обжаловать решение окружного суда в государственном суде», - сказал BNS глава Eesti Pagar Вейкко Ваарья.

Eesti Pagar может оспорить решение не позднее 26 октября 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх