Местонахождение нового центра для беженцев в Эстонии не утверждено

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Хотя государство намерено открыть новый центр размещения для лиц, ходатайствующих в Эстонии об убежище уже в начале 2016 года, до сего дня не утверждено местонахождение нового центра.

Руководитель фирмы Hoolekandeteenused AS Маарьо Мяндмаа сообщил во вторник BNS, что поначалу предполагалось окончательно утвердить новое местонахождение нового центра к концу сентября, однако принятию решения по-прежнему мешает ряд обстоятельств. Например, необходимо сначала выполнить ряд аналитических наблюдений в секторе недвижимости.

«В течение двух недели дело окончательно прояснится», - выразил надежду Мяндмаа.

Новый центр размещения лиц, ходатайствующих о предоставлении им убежища в Эстонии, может быть оборудован в деревне Вягева Йыгваского уезда — об этом на прошлой неделе сообщило Министерство социальных дел.

«Процесс подготовки еще на полпути и пока окончательных решений нет, хотя самым рациональным решением на данный момент представляется дом по специализированному уходу в Вягева», - отмечается в переданном агентству BNS пресс-релизе министерства.

Как сообщила пресс-служба министерства, к такому варианту ведомство склоняется, учитывая намеченную реорганизацию системы специализированного ухода, в том числе, и за пациентами дома в Вягева — после реорганизации этот дом, скорее, всего опустеет.

Министерство пояснило, что новый центр задуман не для размещения в нем беженцев, перемещаемых и переселяемых в Эстонию из других стран ЕС, но в первую очередь для повышение дееспособности системы социального обеспечения в условиях растущего потока беженцев в Европу.

Планируемый центр создается для лиц, ходатайствующих о международном убежище. Живущие в нем люди будут ждать рассмотрения своих ходатайств и время пребывания в нем составит для каждого от двух недель до нескольких месяцев.

Открыть центр государство намерено в начале 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх