Предприниматель: помощь беженцам начала превращаться в модный тренд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

НКО Eesti Pagulasabi обратилась к Министерству социальных дел с ходатайством о выделении 4320 евро для обучения к началу следующего года 40 волонтеров, которые могли бы при необходимости оказывать персональную поддержку прибывшим в Эстонию беженцам.

На вопрос дня портала Stolitsa.ee - каким образом вы готовы помогать беженцам? – ответил предприниматель Сергей Халквист:

«И беженцам, и любому нуждающемуся я помогаю и готов помогать любыми доступными мне способами - советами,связями, навыками,сочувствием и деньгами. Но только при одном условии - если я лично знаю того, кому помогаю и хорошо понимаю, в чем именно нуждается этот человек.

“Помощь беженцам“ сегодня это такой же модный тренд, как борьба с Эболой (кстати, где она?), глобальным потеплением и лечение рака тартуским отбеливателем. Проблема беженцев есть,но она имело место быть всегда. И всегда государства решали ее, исходя из своего видения ситуации и возможностей.

Ну а сегодня, благодаря медийной раскрутке этой темы, дополнительные плюшки достаются тем, кто работает с этой темой - чиновникам,распределяющим бюджеты,журналистам,продающим “сенсационные“ статьи, “активистам“, делающим себе имя и политический капитал.

Я не принадлежу ни к одной из вышеназванных категорий,поэтому ни в какие фонды и организации не дам ни гульдена. Если судьба столкнет меня с нуждающимся беженцем,мимо которого я не смогу пройти,мне придется что-то для него делать.

Но рассказывать об этом и афишировать характер помощи я точно не стану. Как там говорил сын плотника - пусть правая рука не знает, что делает левая?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх