ЕС рассмотрит предложения о создании зон безопасности на турецко-сирийской границе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: Jean-Francois Badias/AP

Высказанные во время визита в Брюссель предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в том числе о создании зон вдоль турецко-сирийской границы, приняты к рассмотрению Европейским союзом, сообщает BNS.

"Во время визита в Брюссель Эрдоган ясно высказал свои идеи о вариантах прекращения конфликта в Сирии, в том числе о безопасных зонах... Выдвинутая им идея о создании безопасных зон должным образом отмечена и рассматривается (Еврокомиссией)", - заявил на пресс-конференции во вторник первый зампред Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Он подтвердил, что отправляется в Анкару для обсуждения с турецким руководством совместного плана действий по урегулированию миграционного кризиса. По его словам, план действий учитывает другие вопросы, помимо предложений турецкого президента.

"План действий сосредоточен не на том, как прекратить сам конфликт, а на том, как быть с его последствиями... То есть, как улучшить условия, в которых находятся беженцы (в Турции), как сделать, чтобы сотни тысяч детей, не охваченных обучением, могли пойти в школу, как обеспечить совместную защиту границ", - сообщил Ф.Тиммерманс.

Между тем Еврокомиссия опубликовала в Брюсселе проект плана действий по активизации сотрудничества ЕС-Турция в поддержке беженцев и управлении миграцией с учетом обстановки в Сирии и Ираке.

В коммюнике Еврокомиссии отмечается, что план действий был разработан совместно Евросоюзом и Турцией. План включает как краткосрочные, так и среднесрочные меры по решению кризисной ситуации. Он рассчитан на поддержку беженцев и принимающих их сообществ в Турции и предупреждение нелегальной миграции.

Речь идет о том, чтобы "облегчить бремя турецкого общества по приему более 2,2 млн беженцев", создать лучшие условия жизни в средней и долгосрочной перспективе для беженцев в Турции и исключить факторы, которые толкают беженцев перемещаться из Турции в ЕС по нелегальным каналам в поисках альтернативных мест убежища.

План предусматривает широкую программу действий, которая включает, в частности, борьбу с въездом нелегальных мигрантов в Турцию, предотвращение гибели людей в море при попытках добраться до стран Евросоюза, борьбу против преступных сетей контрабанды людьми и др.

Решено приступить к немедленному исполнению плана, который будет координироваться и управляться совместно Европейской комиссией, Европейской внешнеполитической службой и правительством Турции.

Евросоюз намерен мобилизовать до 1 млрд евро на период 2015-2016 годов, чтобы поддержать Турцию в решении проблемы сирийских и иракских беженцев.

Будет продолжена помощь сирийским беженцам, размещенным в Ливане, Иордании и Ираке, а также сирийцам, перемещенным внутри Сирии.

Турция берет на себя ряд обязательств, в частности, будет обеспечивать регистрацию и выдачу мигрантам соответствующих документов. Анкара также разрешит беженцам доступ в течение всего срока их пребывания в Турции на рынок труда и общественных услуг, включая образование для учащихся и доступ к услугам здравоохранения.

Выступая в Европарламенте во вторник, Ж.-К.Юнкер отметил "исключительные усилия" Турции, принимающей 2,2 млн беженцев, в первую очередь, из Ирака и Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх