Swedbank: в Эстонии и Литве предпочитают новые автомобили в лизинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка. Иллюстративный снимок.
Парковка. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Swedbank провёл анализ частного потребления в странах Балтии, из которого следует, что более половины клиентов в Эстонии и Литве, приобретающих автомобили в лизинг, предпочитают новые машины. В Латвии эта цифра значительно меньше – новые автомобили приобретает лишь каждый третий клиент.

По словам члена правления Swedbank Liising AS Тармо Улла, как и в прошлом году, жители Эстонии предпочитают покупать небольшие автомобили. «Если в Эстонии при покупке новых автомобилей предпочтение отдавалось в основном небольшим автомобилям, то в Латвии и Литве чаще покупали новые городские внедорожники», – утверждает Улла. 

По словам Улла, гендерное распределение клиентов, оформляющих автомобили в лизинг, во всех трёх странах Балтии довольно схожее. «65-70% покупателей автомобилей – мужчины. Немного выросла доля женщин в Эстонии и Литве, но рост был скорее скромным и не превысил 5%», – отметил он.

Самый низкий средний возраст приобретающих автомобили в лизинг оказался в Латвии. «В Эстонии этот показатель составил 42 года, в Литве – 40, а в Латвии 38 лет. В Латвии за год заметно выросло число клиентов, оформляющих автомобили в лизинг, чей возраст менее 35 лет. Это касается как новых, так и подержанных автомобилей. Средний возраст людей, покупающих новые автомобили во всех странах Балтии примерно на 5 лет выше, чем людей, предпочитающих брать подержанные машины. Покупатели подержанных автомобилей в Эстонии и Латвии предпочитают 2-5-летние машины, в Литве чаще покупают 6-9-летние машины», – добавил Улла.

Комментарии
Copy
Наверх