Посмотрите, кто больше всех заработал на Лиге чемпионов и Лиге Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Специалисты Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подсчитали, сколько клубы смогли заработать на международных турнирах в этом году. Сообщается, что больше всех в Лиге Чемпионов 2014-2015 заработал Ювентус – его доход составил свыше 89 миллионов евро.

Бюджеты многие европейских клубов сопоставимы с годовым ВВП некоторых карликовых государств. Особенно высокие призовые получают лучшие из лучших, которые сумели пробиться в два важнейших клубных турнира Старого Света: Лигу Европы и Лигу Чемпионов. Общий доход каждый из команд-участниц этих футбольных соревнований был опубликован УЕФА.

Так, больше всех за участие в Лиге Чемпионов смог заработать серебряный призер этого турнина – "Ювентус". Доход этого известного итальянского клуба составил чуть больше 89 миллионов долларов. Несколько меньше заработали нынешние обладатели кубка Лиги Чемпионов – футбольный клуб "Барселона". По результатам турнира испанцы увезли домой свыше 61 миллиона евро.

Среди российских клубов необходимо отметить участие в Лиге Чемпионов "Зенита" и "ЦСКА". Так, столичные армейцы смогли заработать на участие в этом европейском турнире 18 миллионов евро, покинув его после группового этапа. Зенит, в свою очередь, также не смог выйти из группы, но успел заработать 19 миллионов евро.

Однако, заняв третье место в своей группе, футбольный клуб из Санкт-Петербурга смог принять участие в плей-офф Лиги Европы, что помогло ему заработать дополнительно 2,5 миллиона евро. Среди российских клубов, принимавших участие в этом турнире, были также "Краснодар" и "Динамо", которые смогли получить 4,5 и 6,9 миллионов евро призовых соответственно.

Самые прибыльные выступления в Лиге Европы показали испанская "Севилья" и итальянский "Наполи". Так, клуб из Испании, выигравший турнир, получил чуть больше 19 миллионов евро. Итальянцы, которые покинули соревнование на стадии полуфинала, заработали 12 миллионов евро.

Подробнее с цифрами можно ознакомиться на сайте УЕФА.

Комментарии
Copy
Наверх