Посол Индии: судовые охранники смогут вернуться домой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Посол Индии в Эстонии и Финляндии Ашок Кумар Шарма подтвердил в интервью Postimees, что даже в том случае, если суд признает виновными 14 охранников судна, правительство Индии их помилует. Решение суда должно быть оглашено не позднее, чем в декабре. 

«Каким бы ни было окончательное решение суда, индийское правительство позаботится о том, чтобы все эти лица были освобождены, и они смогли вернуться домой при первой возможности. Даже в том случае, если суд признает охранников виновными, правительство Индии сможет их помиловать, учитывая наши хорошие отношения с Эстонией. К сожалению, правительство не вправе принять это решение раньше, чем это сделает суд, поскольку правительство не имеет права вмешиваться в работу суда», - заявил посол Индии в Эстонии и Финляндии.

Ашок Кумар Шарма также напомнил, что министр иностранных дел Индии встречался несколько недель назад в Нью-Йорке с Мариной Кальюранд и подтвердил, что сделает все возможное для решения проблемы. 

Полную версию интервью можно прочесть на эстонском здесь

Полиция Индии 18 октября 2013 года арестовала 35 членов команды судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort, среди которых было 14 граждан Эстонии. 

В июле 2014 года верховный суд Мадурай признал охранников невиновными, но это решение до сих пор не вступило в силу, так как штат Тамил Наду обжаловал его в верховном суде Индии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх