Nordea: комиссия по трудовым спорам сочла поведение банка корректным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

По сообщению банка Nordea Eesti, комиссия по трудовым спорам решила, что Nordea корректно и законно повел себя с представителем профсоюза банка Ханнесом Вескимяэ; как сообщил Союз работников финансового сектора Эстонии (EFTL), согласно решению комиссии, банк Nordea нарушил закон и дискриминирующе обошелся с работником.

«К сожалению, в пресс-релизе EFTL много ложной информации и ложных интерпретаций на тему трудового спора, касающегося одного из работников Nordea», - сказала BNS пресс-секретарь банка Nordea Кадри Кютт. По словам Кютт, Nordea был вынужден сделать Ханнесу Вескимяэ предупреждение в связи со значительным неоднократным нарушением рабочих обязанностей, которое не касалось роли Вескимяэ в профсоюзе.

«Комиссия по трудовым спорам не отменила сделанное Вескимяэ предупреждение и в своем решении пояснила, что цель предупреждения работника — дать ему обратную связь и указать ему на недочеты в исполнении рабочих обязанностей, а также дать ему возможность исправить поведение и трудовой вклад и корректно продолжить трудовые отношения», - сказала Кютт. Она добавила, что комиссия отметила, что предупреждение от работодателя нельзя считать в трудовых отношениях угрозой с его стороны.

В то же время Кютт отметила, что в связи с одним из представленных Вескимяэ доказательств комиссия заподозрила, что к нему были предъявлены в связи с отпрашиванием с работы более высокие требования, чем к его коллегам по Nordea. «Мы подтверждаем, что трудовой договор с данным работником прекращен в связи со значительным неоднократным нарушением рабочих обязанностей, но из уважения к приватности и конфиденциальности каждого работника мы не будем публично комментировать договорные отношения между работником и работодателем», - отметила Кютт.

Банк также сообщил, что Ханнес Вескимяэ никогда не был представителем всех работников Nordea. «Он действовал в качестве доверенного лица созданного в Nordea профсоюза и представлял только работников, состоящих в профсоюзе. Мы просим называть его бывшим работником и бывшим доверенным лицом профсоюза, поскольку на сегодняшний день он более не является работником Nordea», - сказала Кютт.

Банк Nordea обвинил Вескимяэ в разглашении банковских данных, использовании рабочей почты в не связанных с рабочими обязанностями целях и прогулах. Вескимяэ не подписал предупреждение, сообщило в начале сентября агентство BNS.

В письме членам профсоюза Вескимяэ пояснил, что под разглашением имелось в виду общение с СМИ, а под не связанными с рабочими обязанностями целями — намерение договориться с руководителями контор об организации встреч между профсоюзом и работниками. По словам Вескимяэ, обвинение в прогуле связано с ошибочным информированием работодателя об использовании выходного.

Комментарии
Copy
Наверх