В Кохтла-Ярве ищут источник вони

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: SULEV KOPPEL

Инспекция окружающей среды и Центр исследований окружающей среды ознакомили с начатым нынешним летом исследованием воздуха в Ярвеской части города Кохтла-Ярве; исследование поможет выявить совместное влияние разных загрязняющих веществ и при возможности уменьшить связанный с запахами дискомфорт, пишет «Северное побережье».

«Проблемы качества воздуха в городе Кохтла-Ярве были достаточно велики уже десять лет назад; в промежутке они в какой-то мере уменьшились, однако теперь вновь обострились – за пять лет количество жалоб на качество воздуха возросло в шесть раз», – сообщил руководитель Ида-Вирумааского бюро Инспекции окружающей среды Айвар Лайнъярв.

При поддержке Центра инвестиций в окружающую среду инспекция заказала в Центре исследований окружающей среды основательное исследование, которое началось уже нынешним летом.

Кайса Кесанурм из Центра исследований окружающей среды сказала, что исследование продлится год, отчет будет готов к концу лета 2016 года. На сегодня выполнены различные измерения в разных районах города в 20 точках измерения; кроме того используются данные имеющихся мониторинговых станций. Особое внимание обращают на замеры запаха, ведь целью является выяснить возможности его уменьшения.

На основании первых результатов измерений отметили, что время от времени увеличивалось содержание ароматических углеводородов в атмосферном воздухе (как на производственной территории VKG, так и в районе кукрузеской горы), однако в их случае предельные нормы содержания значительно ниже, чем порог чувствительности обоняния у людей, то есть причиной беспокоящей вони они быть не могут. Повышение содержания гидросульфида тоже отмечалось в восточной и юго-восточной частях территории VKG, а также у кукрузеской горы. Отмечали также значительное скопление загрязняющих веществ безветренными ночами на территории VKG и между полукоксовыми горами – с восходом солнца воздух снова начинает движение и эти вещества рассеиваются.

«Весь этот промышленный парк расположили в свое время в самом худшем из возможных мест по отношению к городу», – сказал Марек Маазикметс из Центра исследований окружающей среды.

Эти измерения продолжат, одновременно планируют измерять эмиссию загрязняющих веществ и брать пробы запаха непосредственно у источников загрязнения на территории предприятий. Одной из частей исследования служит также изучение мнения населения – этим займется фирма, проводящая опросы.

Айвар Лайнъярв подчеркнул, что для успеха исследований и планирования дальнейшей деятельности очень важно сотрудничать с предприятиями: «Для решения этих проблем хотим прилагать усилия совместно с вами».

Из приглашенных на обсуждение предприятий своих представителей прислали только AО VKG, ТОО Järve Biopuhastus и AО Novotrade Invest; надеются, что от сотрудничества не откажутся также ТОО Mainsail, ТОО Portlif Grupp и ТОО Eastman Specialities.

Главный инспектор отдела охраны окружающей среды Инспекции окружающей среды Аллар Леппинд считает вероятным, что когда результаты исследования определятся, то последуют большие работы, которые могут довольно дорого обойтись предприятиям.

«Поэтому хорошо, если вы с самого начала станете сотрудничать с нами и будете в курсе дел», – сказал он.

Советник Инспекции окружающей среды по связям с общественностью Лейли Туул сказала, что ранее подобные исследования проводились в районе Мууга в Харьюмаа, а в Ида-Вирумаа – в Кивиыли, Силламяэ и окрестностях Вайвара.

«В результате исследований в Силламяэ и Вайвара два основных виновника появления запахов – производство масел Eesti Energia и терминал Alexela – применили или применяют меры для уменьшения воздушных выбросов. У производства масел имеется программа деятельности по уменьшению вызывающих запахи выбросов, которую оно обещает осуществить к концу этого года. Кроме того, предприятие решило реконструировать две старые установки. Инспекция окружающей среды обязала также Alexela составить программу действий по уменьшению объема пахучих веществ», – сказала она.

Вероятно, через год до действенных и эффективных мер дело дойдет и в давно страдающем от вони городе Кохтла-Ярве.

Комментарии
Copy
Наверх