США откажутся от поддержки Багдада, если Ирак обратится за военной помощью к России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джозеф Данфорд.
Джозеф Данфорд. Фото: YURI GRIPAS/REUTERS

Новый глава Объединенного комитета начальников штабов США (орган управления ВС Соединенных Штатов) Джозеф Данфорд, который находится с визитом в Ираке, продолжает знакомиться с ситуацией на месте и высказывать мнение по поводу усилий, которые предпринимает международная коалиция в борьбе с "Исламским государством". 

По его словам, аналитический центр для обмена информацией между Ираком, Сирией, Ираном и Россией так и не заработал, а помощь, оказываемая Вашингтоном Багдаду, окажется под вопросом, если российская военная операция распространится на иракскую территорию, сообщает портал Newsru.com.

"Я сказал, что нам будет очень трудно обеспечить необходимую поддержку, если русские будут проводить тут свою операцию. Мы не сможем проводить свои операции, если русские начнут действовать в Ираке", - заявил Данфорд журналистам после встречи с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и министром обороны страны Халедом аль-Обейди, передает Global News.

Генерал добавил, что в Вашингтоне почувствовали тревогу, когда аль-Абади заявил, что будет приветствовать российские авиаудары в Ираке. США, по словам Данфорда, "не могут иметь партнерство с Россией в контексте Ирака".

Генерал от морской пехоты Джозеф Данфорд занял должность главы Объединенного комитета начальников штабов 1 октября и это его первая поездка в зону военного конфликта, напоминает The Washington Times. Он намерен обсудить с военными советниками перспективы обозначившегося наступления в Бейджи и Рамади.

Как отмечает издание, визит американского военачальника в зону конфликта началось с некоторого недоразумения. Несмотря на предварительные договоренности, иракцы отказывались принимать самолет Данфорда в Эрбиле. Пришлось провести срочные переговоры, чтобы генерал смог попасть в столицу Иракского Курдистана, а оттуда - в Багдад.

В итоге Соединенные Штаты получили от Ирака гарантии, что Багдад не будет обращаться к России с просьбой распространить авиаудары на иракскую территорию, напоминает Reuters.

Комментарии
Copy
Наверх