«Формула-1»: сегодня стартует Гран-при США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болиды Red Bull.
Болиды Red Bull. Фото: SCANPIX

Британский гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон на Гран-при США предпримет первую в нынешнем чемпионате попытку стать трехкратным чемпионом "Формулы-1".

В личном зачете Хэмилтон лидирует с самой первой гонки сезона и за 15 этапов успел набрать 302 очка. Его ближайшим преследователем после Гран-при России стал немец Себастьян Феттель из "Феррари" (236 очков), шанс на титул сохраняет и напарник Хэмилтона немец Нико Росберг (229). Чтобы выиграть свой третий титул Хэмилтону нужно набрать на два очка больше, чем Росберг, и на девять больше, чем Феттель.

В Кубке конструкторов победитель, как и год назад, стал известен после российского этапа: "Мерседес" (531 очко) второй год подряд выиграл командный трофей. Второе место наверняка останется за "Феррари" (359), а третье за "Уильямсом" (220).

"Было очень приятно побывать на базе команды, увидеть счастливые лица сотрудников и отпраздновать победу в Кубке конструкторов. Опыт мне подсказывает, что в нашем спорте борьба не заканчивается, пока у соперников есть минимальные шансы на победу. Так что будет неплохо здесь подняться даже на подиум", - сказал Хэмилтон командной пресс-службе.

Обновление от Renault

Гонщик команды "Ред Булл" Даниил Квят (справа) и гонщик команды "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо принимают участие в гонке на российском этапе чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1".

Россиянин Даниил Квят из "Ред Булл" идет седьмым в личном зачете (76), а его команда четвертой (149). По итогам Гран-при России он смог вновь обойти в личном зачете своего напарника австралийца Дэниела Риккьярдо, отрыв между ними сейчас составляет всего три очка. При этом количество слухов о том, что будет с командой в следующем сезоне, только растет, переговоры с поставщиками силовых установок продолжаются. Нынешний поставщик Renault привез в Остин обновленную версию.

"Мы привезли в США новую спецификацию нашей силовой установки. Понятно, что замена приведет к потере мест на стартовой решетке, поэтому решение будет принято совместно с командой. Надежность двигателей была хорошей на последних этапах, командам нужно провести чистый уикэнд, чтобы показать потенциал", - заявил операционный директор Renault Реми Таффин, чьи слова приводит официальный сайт "Формулы-1".

Победная для Хэмилтона трасса

Это будет четвертый Гран-при, который пройдет в США на трассе в техасском Остине. Ранее в гонках здесь дважды побеждал Хэмилтон, один раз - Феттель. Квалификацию же дважды выигрывал Феттель и один раз Нико Росберг. Хэмилтон также стартовал с поул-позишн и одерживал победу на Гран-при США в 2007 году, когда этап последний раз прошел на трассе в Индианаполисе.

Гран-при по традиции стартует в пятницу двумя сессиями свободных заездов, которые начнутся в 18:00 и 22:00, в субботу состоится третья практика (18:00) и квалификация (21:00). Старт гонки намечен на 21:00 в воскресенье.

Этап в США - шестнадцатый. Всего будет проведено 19 этапов, завершится чемпионат 29 ноября гонкой в Абу-Даби.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх