Предприниматели отмечают дефицит специалистов на рынке труда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат ярмарки труда.
Плакат ярмарки труда. Фото: Martin Ilustrumm

Острейшей проблемой рынка труда является нехватка квалифицированной рабочей силы — к такому выводу пришли социологи по итогам опроса, проведенного по заказу Банка Эстонии.

Второй проблемой почти 80 процентов предпринимателей назвали высокие зарплаты и высокие налоги на рабочую силу, пишет центробанк в своем блоге. Более половины опрошенных предпринимателей в качестве важного препятствия в трудоустройстве назвали неуверенность в экономической ситуации.

На основании исследования можно дать позитивную оценку институциональной базе рынка труда в Эстонии. Лишь 36 процентов работников назвали расходы на увольнение и на наем серьезными препятствиями при трудоустройстве. По мнению большинства работодателей Эстонии, законодательная база, регулирующая трудовые отношения в Эстонии достаточно гибкая и не препятствует адаптации рабочей силы в соответствии с потребностями.

Исследование показало также, что у малых предприятий по сравнению с более крупными больше препятствий при найме новых работников.

Чем больше предприятие, тем больше вероятность того, что именно отсутствие квалифицированных работников станет важным препятствием для принятия на работу людей.

Например, эту проблему упомянули 97 процентов предприятий, на которых трудятся 200 и более человек. Все остальные факторы, препятствующие найму, перечисляют в основном более мелкие предприятия.

Например, недостаточная доступность финансовых средств как фактор, затрудняющий трудоустройство, была упомянута двумя третями предприятий с числом работников от 5 до 19, и только 23 процентами предприятий с числом работников от 200 и более.

Отсутствие квалифицированной рабочей силы в качестве главного препятствия в трудоустройстве людей 90 процентов работодателей назвали и весной прошлого года, когда по заказу центробанка такое же исследование провела социологическая фирма TNS Emor.

Комментарии
Copy
Наверх