Эксперт: мошенники ловят женщин на семейные дела и детей, а мужчин - на проблемы с бизнесом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Темой четвертого выпуска программы «Касается всех» на ETV+ стали уличные мошенники, которые продают гражданам на парковках у торговых центров комплекты кастрюль за баснословные деньги, прибегая к агрессивному маркетингу. Эти дельцы уже попали в поле зрение полиции, но эпизод с посудой - лишь капля в море. Ведущие Юлия Календа и Роберт Голышев выясняли, можем ли мы что-то сделать, чтобы обуздать разгул обманщиков и помочь тем, кому не хватает решительности и сил постоять за себя самому, передает Etnoweb.

Специалист по нейролингвистическому программированию Сергей Присяжный подчеркивает, что пол жертвы мошенника или его материальное положение не имеет никакого значения. Стать жертвой может кто угодно: ведь аферисты умеют распознать в толпе того, чей день сегодня не удался. «Проще воздействовать на человека, который в данный момент рассеян и подавлен. Попасться может и пожилой человек, и уважаемый бизнесмен. На женщин давят детьми, семьей, физическим здоровьем. Мужчин ловят на проблемы с бизнесом», - поясняет Присяжный.

Но не все люди, подходящие на улице, пытаются нас обмануть. Специалист объяснил, что есть несколько способов отличить мошенника от человека, которому действительно нужна помощь.

Во-первых, следите за дистанцией. Мошенники нарушают личное пространство, подходят близко и пытаются установить тактильный контакт: начинают трогать за руки или дотрагиваться до плеча. Второе - мошенники начинают «зеркалить» вас. Встают в ту же позу, повторяют ваши движения. Третье - мошенники говорят очень быстро, чтобы запутать жертву и не дать ей сосредоточиться. Взгляд у них, как правило, рассеянный, в глаза они стараются не смотреть.

«Любое странное состояние, возникающее во время коммуникации, говорит о воздействии. Если у вас вдруг появилась непонятная симпатия, жалость, усталость - значит на вас оказывают давление. Люди, продающие кастрюли за 1000 евро, прекрасно умеют отключать человеческую „думалку“», - считает Присяжный, отмечая при этом большое количество видеороликов, появившихся в социальных сетях.

Материал подготовила Александра Матвеева специально для передачи «Касается всех».

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх