Министерство юстиции предлагает бороться с нетрезвыми водителями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский рейд. Иллюстративное фото.
Полицейский рейд. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm
  • Министерство юстиции советует дифференцировать наказания за нетрезвое вождение.
  • Предлагают ужесточение наказаний водителей, задержанных пьяными повторно.
  • Предлагается привлечение к ответственности пассажира нетрезвого водителя.

Министерство юстиции выдвинуло целый ряд предложений по обузданию нетрезвых водителей, рекомендуя, среди прочего, ужесточить законы, шире применять шоковое лишение свободы, использовать алкозамки, а также привлекать к ответственности и пассажиров пьяных водителей.

«На сегодня следует признать, что политика наказаний недостаточно эффективна по отношению к нетрезвым водителям, по этой причине наказания следовало бы дифференцировать», - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу во вторник на пресс-конференции.

По его словам, министерство предлагает ввести определенные меры в девяти сферах и, как предполагается, вступить в силу они могли бы уже с лета следующего года, поскольку именно летом полиция задерживает больше всего пьяных водителей.

В их числе ужесточение наказаний нетрезвых водителей, особенно задержанных пьяными повторно — от увеличения суммы штрафов до шокового лишения свободы. Министерство предлагает также в судебном порядке лишать водительских прав людей, задержанных в уголовно наказуемой степени опьянения.

Ведомство рекомендует развивать и реализовывать программу психологического воздействия на нарушителей, особенно на молодых водителей и нарушителей- рецидивистов.

Еще одно предложение касается изъятия у водителя ключей от автомобиля или регистрационного номера.

Министерство советует рассмотреть возможность привлечения к ответственности и пассажира нетрезвого водителя за умышленное содействие правонарушению.

В среду предложения Министерства юстиции рассмотрит правительственная комиссия по вопросам движения, после чего проект будет представлен на анализ специалистам.

Комментарии
Copy
Наверх