"Русских" в России запретили за экстремизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер националистов Дмитрий Демушкин.
Лидер националистов Дмитрий Демушкин. Фото: Pitalev Ilya/TASS

Мосгорсуд признал законным запрет на всей территории страны незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым), сообщает "Интерфакс".

В суде прокуратура настаивала на признании объединения "Русские" экстремистским на всей территории РФ, мотивировав это тем, что Демушкин и Поткин, а также другие члены организации привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности.

Кроме того, прокурор сообщил, что на странице Демушкина в социальной сети "ВКонтакте ", которая в настоящее время заблокирована, содержалась информация экстремистской направленности.

Представитель Минюста, в свою очередь, с доводами прокуратуры согласился.

Представитель " Русских" со своей стороны, пытался убедить суд, что прокуратура не представила доказательств экстремистской деятельности объединения. Он также подчеркнул, что официально объединение не зарегистрировано. "Нельзя запретить то, чего нет",- сказал он.

Ранее сообщалось, что прокуратура Москвы направила в суд материалы о признании организации экстремистской и запрете в России деятельности "Русских" по итогам проведенной проверки.

"Установлено, что программные документы ЭПО "Русские" направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В предыдущие два месяца Демушкин был дважды помещен под административный арест за демонстрацию запрещенной или экстремистской символики. С марта текущего года полицейские задерживали его 10 раз.

Другой лидер "Русских", экс-руководитель ДПНИ Александр Белов, под арестом в рамках дел о хищении 5 миллиардов долларов казахского БТА-Банка, а также о создании экстремистского сообщества в Казахстане.

Комментарии
Copy
Наверх