Банк Эстонии: бум на скандинавском рынке недвижимости грозит эстонской экономике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Мюллер.
Мадис Мюллер. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По словам вице-президента Банка Эстонии Мадиса Мюллера, цены на недвижимость в Скандинавии растут очень быстро. Так, например, в Стокгольме стоимость квартир за последние 12 месяцев выросла на 20%, пишет rus.err.ee.

«Долговое бремя населения Швеции уже сейчас довольно большое, и поскольку те же самые банковские группы работают и в Эстонии, то возникает риск, который надо учитывать при оценке рисков финансового сектора и (национальной) экономики в целом», - пояснил Мюллер.

При реализации негативного сценария эффект будет двояким: прямое воздействие будет оказано через банки, а косвенное — через реальную экономику, потому что Швеция является одним из главных экспортных рынков для эстонских предприятий.

Комментируя ситуацию на рынке недвижимости в Эстонии, Мюллер отметил, что цены действительно растут, но увеличились и доходы населения: «Ценовая доступность (недвижимости) существенно не сократилась, поэтому сегодня я бы еще не стал утверждать, что рынок перегрет, и цены слишком высокие».

Комментарии
Copy
Наверх