Кивимяги: лучше поднять зарплаты, чем оплачивать спорт

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель экономической комиссии Рийгикогу, реформист Тоомас Кивимяги.
Председатель экономической комиссии Рийгикогу, реформист Тоомас Кивимяги. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees
  • Кивимяги не спешит хвалить законопроект о введении льгот для работодателей.
  • Кивимяги считает, что поднятие зарплат - более важный вопрос.
  • Конкретных сумм налоговых льгот пока не называют.

Идея ввести налоговые льготы для работодателей, финансирующих занятия спортом своих сотрудников, преследует благие цели, однако подобными налоговыми послаблениями могут и злоупотребить, считает председатель экономической комиссии Рийгикогу, реформист Тоомас Кивимяги.

«Я лично и Партия реформ в целом такого рода налоговые льготы не поддерживаем. Вдобавок возникает проблема, где начинается и где заканчивается спортивная деятельность. Подпадает ли под эту категорию лекция о здоровом образе жизни? Опасность состоит в том, что и работники, и работодатели могут проявить исключительную изобретательность для злоупотребления этой льготой», - сказал Кивимяги BNS.

По словам Кивимяги, он хотел бы увидеть конкретный текст законопроекта, поскольку расхваливать его сейчас, «за глаза» было бы популизмом. «Просто порассуждать, предположив, что на работника в год будет выделяться 150 евро на его занятия спортом, можно прийти к выводу, что для государства это и не такая уж проблема. Но все зависит от того, как это регулировать».

Вместе с тем Кивимяги высказался за то, чтобы государство способствовало положению, при котором работники получали бы большую зарплату. «Моя философия в данном вопросе такова, что человек может использовать свою зарплату по собственному усмотрению, поэтому важнее увеличить его доходы, - отметил Кивимяги. - А пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья работников — это, конечно, благородная и верная идея».

Во вторник стало известно, что министр культуры Индрек Саар (СДПЭ) составляет проект предложения для правительства, с помощью которого предполагается ввести для работодателей освобождение от налогов на определенную сумму, отводимую на занятия спортом работников.

Саар встретился с членами комиссии Рийгикогу по культуре, которых ознакомил с идеей поддержки здорового образа жизни среди работников и изменения в налогообложении работодателей. «Ввести освобождение от налога за поддержку занятий спортом представляется очень разумной идеей», - сказала BNS председатель комиссии по культуре Лайне Рандъярв.

«Точнее с проектом идеи Министерства культуры можно будет ознакомиться во второй половине декабря, поэтому сейчас еще рано говорить, о какой сумме освобождения от налога пойдет речь», - сказала BNS пресс-секретарь Минкульта Кай-Инес Нельсон.

Она добавила, что, поскольку речь идет об изменении налогообложения расходов работодателя, подготовкой технической части законопроекта должно будет заняться Министерство финансов, в чьей компетенции находятся такого рода вопросы.

По словам Нельсон, основанием для введения освобождения от налога стала подготовленная Министерством культуры и спортивными организациями стратегия развития «Спорт Эстонии 2030», цель которой — описать основные направления спортивной политики Эстонии до 2030 года.

Комментарии
Copy
Наверх