США и Евросоюз заморозили санкции против Белоруссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко и его сын Николай Лукашенко.
Александр Лукашенко и его сын Николай Лукашенко. Фото: AFP/SCANPIX

Соединенные Штаты приостановили действия санкций против ряда белорусских компаний, сообщает Министерство финансов США, передает NEWSru

В соответствии с опубликованным документом, это решение распространяется на компании "Белорусьнефть", "Белнефтехим" и ее филиал в США (Belneftekhim USA), "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", ОАО "Нафтан", "Полоцк Стекловолокно".

Отмечается, что разрешены лишь определенные транзакции, но собственность компаний остается заблокированной. Полностью санкции могут быть сняты 30 апреля 2016 года.

Одновременно с этим на четыре месяца было приостановлено действие санкций Евросоюза против 170 физических и трех юридических лиц из Белоруссии, заявили в пресс-службе Совета ЕС. Как отметили в Брюсселе, это сделано в ответ на освобождение белорусских политзаключенных и в контексте улучшения отношений между ЕС и Белоруссией.

"Приостанавливая большинство ограничительных мер, ЕС отреагировал на этот прогресс, побуждая дальнейшие позитивные изменения, которые улучшат отношения ЕС и Белоруссии. Евросоюз продолжит пристально наблюдать за ситуацией с демократией и соблюдением прав человека в Белоруссии", - говорится в заявлении Совета ЕС.

Среди входивших в санкционный список чиновников - президент Александр Лукашенко и его сыновья - Виктор и Дмитрий.

Комментарии
Copy
Наверх