Страны Балтии и Польша призывают включать транспондеры на военных самолетах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В небе над Балтикой регулярно появляются российские военные самолеты с выключенными транспондерами.
В небе над Балтикой регулярно появляются российские военные самолеты с выключенными транспондерами. Фото: SCANPIX

Страны Балтии и Польша призывают страны-участницы ООН соблюдать в военных полетах принципы хорошей практики, в том числе, использовать ретрансляторы сигналов, сообщили BNS в латвийском МИД.

Выступая в Нью-Йорке на дебатах 1-го комитета Генассамблеи ООН о региональной безопасности, посол Латвии Янис Мажейкс (Jаnis Mazeiks) зачитал совместное коммюнике Балтийских государств и Польши с призывом к странам-членам ООН соблюдать правила безопасности в военном воздушном и морском сообщении. Соблюдение этих стандартов, в том числе, использование транспондеров летательных аппаратов, особенно важно в районах с интенсивным сообщением гражданских самолетов.

Мажейкс напомнил об обязанности государств выполнять международные обязательства, в том числе, обеспечивать соответствующую военно-гражданскую координацию, а также соблюдать условия Международной конвенции гражданской авиации. При этом латвийский посол положительно оценил работу Международной организации гражданской авиации в решении этих вопросов. 

Совокупность этих мер способствовала бы взаимному доверию и позволила бы государствам избежать недоразумений и неточной интерпретации военных действий. С таким совместным коммюнике страны Балтии и Польша выступили также в 2014 году.

Как уже сообщалось, в небе над Балтийскими странами регулярно появляются российские военные самолеты с выключенными транспондерами.

Комментарии
Copy
Наверх