Литву предлагают переименовать по примеру Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Nemvalts

В Литве опять возникла дискуссия о смене названия страны - с Lithuania на Lituania. С таким предложением на своей страничке в Facebook выступил экономист Жигимантас Маурицас.

Он отмечает, что процесс изменения названия страны на самом деле не такой уж сложный. Подобные прецеденты уже имелись. Так, власти Эстонии еще в 1921 году изменили английское название страны с Esthonia на Estonia, сообщает портал Newsru.com.

По его словам, сейчас название страны является труднопроизносимым для не англоязычных людей. В результате они не могут или боятся произнести "Лифьюэния", что плохо сказывается на известности страны в мире.

Чтобы объяснить иностранцам, что это за страна и где она находится, жителям Литвы часто приходится упоминать соседние страны, что многих раздражает.

"Мы бесплатно рекламируем Латвию (или Эстонию) - а что получаем взамен? Из комментариев вижу, что не только мне надоели постоянные объяснения, что это такое "Литва", что это не Украина, а страна рядом с Латвией. Тем более, что ответ чаще всего бывает таким: "А, да-да, я знаю Ригу", - пишет Маурицас.

Комментарии
Copy
Наверх