Airbaltic готова прийти на помощь пассажирам Estonian Air

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет AirBaltic.
Самолет AirBaltic. Фото: SCANPIX

Исполнительный директор латвийской авиакомпании Airbaltic Мартин Гаусс в интервью эстонской деловой газете Aripaev сообщил, что в случае объявления предприятия Estonian Air банкротом его фирма готова прийти на помощь пассажирам.

«Пока все, что касается судьбы Estonian Air, сохраняется на уровне слухов, но мы уже обдумали, чем мы можем помочь, если потребуется. Если судить по общедоступной информации, то начнет летать новая эстонская авиафирма. Нам представляется это не так просто, что одно предприятие заканчивает работу и тут же вступает в дело другое. Если начнутся проблемы, мы готовы в любую минуту подставить плечо. Правда, пока никто нашей помощи еще не спрашивал», - отметил Гаусс.

«Там, где у нас есть прямые рейсы, мы могли бы взять пассажиров хоть сейчас. В то же время, новые линии с Таллинном просто так не откроешь. Например, после объявления банкротом литовской Air Lituanica нам для открытия новых прямых авиалиний потребовалось три месяца», - рассказал Гаусс.

По словам Гаусса, Airbaltic в течение трех последних лет предлагал Эстонии различные варианты обеспечить авиасообщение. «Мы не хотим видеть три различные авиакомпании. Можно создать нечто вроде airBaltic Estonia – такую же фирму, но не как отдельное предприятие, которое учитывает только особенности Эстонии. Я и сейчас считаю, что в этом может быть смысл, однако это требует решения акционеров, то есть, принятия решения на уровне государства».

По мнению Гаусса, предприятию Nordic Aviation Group, вне зависимости от того, сколько в него инвестируют, придется доказать, что ее бизнес-модель прибыльна. «Я не знаю подробностей — я слышал об инвестиции от эстонского государства в объеме 40 млн евро, что частный инвестор тоже что-то вложит. Денег для того, чтобы какое-то время держать в работе и без убытков авиафирму достаточно. Но есть повторить то, что уже один раз было сделано. Пару лет фирма просуществует, 40 млн евро — на эти деньги можно полетать, но так не решить более фундаментальные проблемы».

Программа развития Airbaltic сейчас предусматривает увеличить к 2021 году количество прямых авиарейсов из Таллинна до 11.

Комментарии
Copy
Наверх