Страховые компании не предлагают страхования от банкротства Estonian Air

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Страхования от неплатежеспособности авиакомпании эстонские страховые фирмы не предлагают, обычная страховка путешествий не работает в случае банкротства авиакомпании.

Руководитель по маркетингу If kindlustus Тамбет Аси заявил, что в широком плане страхование от прерывания путешествий защищает от дополнительных расходов, которые возникают из-за прерывания, отмены или отклонения от графика уже начавшейся поездки. «Что касается банкротства, страховая компания If, к сожалению, не предлагает страховой защиты от неплатежеспособности авиакомпании и никогда ранее такого не предлагала», - пояснил Аси.

По словам руководителя по маркетингу PZU Марен Уйбо, как правило, страхование путешествий не покрывает ущерб и расходы, вызванные неплатежеспособностью транспортного предприятия или банкротством. Однако в разных страховых компаниях с тем, какие риски покрываются, дела обстоят по-разному

«В случае особой договоренности такие риски возможно застраховать, но лишь тогда, когда о банкротстве перевозчика или его неплатежеспособности не было известно при заключении страхового договора», - сказал Уйбо, добавив, что страховой случай должен быть непредвиденным и неожиданным.

Страхование путешествий от PZU позволяет при заключении договора застраховать дополнительные риски, помимо обычных проблем с поездкой, в этом случае страховым случаем будет считаться и забастовка работников транспортной компании, и прекращение ее работы или неплатежеспособность.

«При страховом случае, вызванном прекращением работы, забастовкой или неплатежеспособностью, застрахованному будут компенсированы дополнительные расходы на транспорт и размещение, которые необходимы для того, чтобы добраться до места назначения иди в исходную точку путешествия.

По словам Уйбо, необходимо обратить внимание на то, что компенсация не выплачивается, когда речь идет о неплатежеспособности турбюро или туроператора.

«PZU предлагала страховую защиту от забастовки, прерывания работы или неплатежеспособности транспортного предприятия с июня 2015 года. При заключении страхового договора мы советуем спрашивать эту дополнительную защиту у своего консультанта по продажам», - пояснила Уйбо.

Глава отдела рассмотрения ущерба ERGO Катерина Лепвальт пояснила, что ERGO не предлагает и ранее не предлагала возможности застраховаться на случай, если авиакомпания неожиданно обанкротится.

Комментарии
Copy
Наверх