Газета: партнер Nordic Aviation - авиакомпания Adria Airways - находится в непростом финансовом положении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Nordic Aviation.
Самолет Nordic Aviation. Фото: Toomas Tatar

Новая государственная авиафирма Nordiс Aviation Group будет арендовать у предприятий BMI, Trade Air, NextJet и Carpatair в общей сложности семь самолетов, которые будет обслуживать словенская авиакомпания Adria Airways.

Согласно информации словенских СМИ, финансовое положение партнера Nordic Aviation далеко от идеального. Чтобы пережить зимний период, Adria Airways срочно нуждается в финансовых вливаниях, пишет Finance.si.

В самой Adria Airways надеются увеличить пассажиропоток на 50 процентов за счет перешедших к ней клиентов авиакомпании Estonian Air, которая с 2006 года испытывала финансовые сложности. Еврокомиссия сочла, что выделение дополнительной финансовой помощи может не оказать желаемого результата, а лишь приведет к очередной трате денег налогоплательщиков, поэтому потребовала от Estonian Air вернуть 85 млн евро незаконно полученной госпомощи и проценты. Поскольку у компании таких денег не оказалось, она прекратила свою деятельность.

Как позже выяснилось, Adria Airways также получала финансирование со стороны правительства Словении. И если в случае со словенским авиаперевозчиком расследование показало, что все осуществлялось в рамках закона, то венгерской авиакомпании Malev и кипрской Cyprus Airways повезло меньше, так как Еврокомиссия потребовала вернуть многомиллионные незаконные финансовые вливания. Поскольку компании такими денежными средствами не располагали, они прекратили свое существование.

В настоящее время Adria Airways нуждается в финансовых влияниях в размере 8 миллионов евро, чтобы пережить зимний период, пишет exyuaviation.com. Если у компании появится новый владелец, он сможет ходатайствовать о предоставлении финансовой помощи со стороны государства, но это может привести к тому, что Еврокомиссия предъявит обвинения правительству Словении в незаконной финансовой помощи.

Необычный выбор эстонского предприятия удивил даже скандинавские СМИ, которые задались вопросом: почему Nordic Aviation Group выбрала в качестве партнера именно авиакомпанию Adria Airways, испытывающую финансовые сложности? Получается, Эстония пришла на помощь словенскому авиаперевозчику.

Поскольку Nordic Aviation может потребоваться до 12 месяцев для получения нужных сертификатов, то на протяжении всего этого времени полеты будут осуществляться на самолетах Adria Airways. Экипаж также будет представлен сотрудниками данного авиаперевозчика.

Сотрудничество рассчитано на срок от 12 до 18 месяцев. По словам гендиректора Adria Airways Марка Анзура, пассажиропоток за этот период может вырасти на 50 процентов. Это, разумеется, отразится на финансовых показателях, но более подробной информации он предоставить не может.

Комментарии
Copy
Наверх