Певкур нашел способ смягчить миграционное давление

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Давление миграционных потоков на Европу могло бы смягчить эффективно работающее возвращение иммигрантов, считает министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур. 

Об этом сообщила BNS пресс-служба МВД, подводя итог завершившейся в понедельник вечером в Брюсселе внеочередной встречи министров внутренних дел стран ЕС.

«Судя по всему, в попытках решения миграционного кризиса в Европе мы достигли точки, когда на первый план выходят не очередные новые планы действий, а способность Европейского Союза выполнять им же самим принятые решения. Мы должны помочь нуждающимся в помощи и срочно вернуть обратно каждого, кто незаконно и не имея права на международную защиту все же проник в ЕС и кто отказывается от сотрудничества, например, не дает взять у себя отпечатки пальцев», - сказал Певкур.

Для того, чтобы повысить эффективность выполнения уже принятых решений, все страны ЕС к следующей неделе должны утвердить связных офицеров, отвечающих за обмен информацией о лицах, нуждающихся в перемещении. В задачу этих офицеров входит также создание сети сотрудничества и контактных лиц по решению проблем с миграцией.

От Эстонии в прошлый понедельник в Италию уже отправился связной офицер Прийт Пыдра.

Также от стран-членов сообщества ожидают поддержки в смягчении последствий кризиса с беженцами в странах, где давление миграционных потоков сильнее всего. В минувшую среду в Словению отправилось подразделение из 25 эстонских полицейских ESTPOL1, оно будет оказывать помощь властям Словении в охране правопорядка в приграничных с Хорватией регионах, куда сейчас ежедневно прибывают тысячи беженцев.

Кроме того, Эстония вносит свой вклад в работу Европейского пограничного агентства Frontex и Европейского департамента по вопросам предоставления убежища (EASO).

ЕС намечает широкомасштабную информационную кампанию среди самих беженцев, целью которой является известить их о правилах в отношении легального и нелегального прибытия в ЕС и об опасностях, которые подстерегают мигрантов на пути в Европу.

Следующая встреча министров внутренних дел ЕС на тему миграции состоится в Брюсселе 4 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх