Представитель частных школ: встреча в Рийгикогу ничего не изменила

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Участие представителей частных школ в заседании комиссии Рийгикогу по вопросам культуры, посвященном законопроекту об изменении порядка финансирования частных школ, не привело, по словам одного из представителей, к сближению позиций.

«Разногласия правительства и представителей частных общеобразовательных школ сохранились, не произошло сближения позиций», - сказал BNS во вторник глава юридической рабочей группы гражданского объединения родителей Avalikult Haridusest Мадис Пятс.

По словам Пятса, их не удовлетворило предложение перенести касающуюся финансирования частных школ поправку к закону с 1 сентября следующего года на 1 января 2017 года.

«Что бы ни говорили, поправки к закону ухудшают положение частных школ, - сказал Пятс. - Родителям дают сигнал: не отдавайте детей в частные школы, частным школам говорят: ваше время прошло».

Хотя за местными самоуправлениями останется право участия в финансировании расходов частных школ, этого, по словам Пятса, недостаточно для содержания школы, поскольку бюджеты местных самоуправлений составляются на год, а школы создаются на десятилетия, а для этого необходимо надежное финансирование.

В заседании культурной комиссии, посвященном поправкам к закону о частных школах, участвовали сотрудники Министерства образования и науки во главе с министром Юргеном Лиги, а также представители объединения частных общеобразовательных школ, культурной палаты Эстонии, союза христианских частных школ, объединения вальдорфских школ и детских садов, союза родителей Эстонии, союза городов Эстонии и союза сельских местных самоуправлений Эстонии.

Согласно проекту поправки к закону о частных школах, местное самоуправление будет обладать правом, но не обязанностью участия в покрытии расходов на деятельность частных общеобразовательных школ. Города и волости смогут после вступления закона в силу финансировать деятельность частных школ если эти школы будут сочтены необходимыми для сообщества. Частные школы будут получать государственную образовательную дотацию в равном объеме с местными самоуправлениями. Дотация содержит в том числе зарплаты учителей и школьного руководства, школьные обеды и учебную литературу.

Комментарии
Copy
Наверх