Таави Минник: заставим Россию платить?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Минник
Таави Минник Фото: Pm

Когда бывшего спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова спросили, как правящая партия «Единая Россия» намерена развивать диалог с парламентскими фракциями, он ответил, что парламент – не место для дискуссий. Несмотря на это, в СМИ нередко можно прочитать об обсуждении в российском парламенте фантастических идей и оригинальных законопроектов, выдвигаемых депутатами. 

В начале этого года группа депутатов Госдумы от возглавляемой Жириновским Либерально-демократической партии выступила с идеей потребовать от Федеративной Республики Германии выплаты репараций за нанесенный Советскому Союзу во время Второй мировой войны ущерб. Как объяснили депутаты, фактически ФРГ не заплатила СССР никаких репараций за разрушения, и страна, победившая во Второй мировой войне, вывезла из своей оккупационной зоны в «тысячу раз меньше» того, что достойно победителя.

Российские историки Семиряга и Гнышевский в своем опубликованном в 1990-е годы исследовании подсчитали, что Советский Союз вывез из Германии 2800 заводов, 97 электростанций, 340 000 станков, 1,5 миллиона единиц скота, 2,3 миллиона тонн зерна, миллионы тонн картофеля, овощей и т.д. Недавно я прочитал, что, например, на Кемеровском химическом заводе «Азот» по сей день используют компрессоры фирмы Schwarzkopf, вывезенные из Германии.

У жителей советской зоны оккупации Германии было конфисковано около 60 000 роялей, 400 000 радиоприемников, 190 000 ковров, 940 000 предметов мебели, два миллиона пальто и миллион шляп, которые достались советской номенклатуре. По подсчетам либерал-демократов, ФРГ должна выплатить России – правопреемнику СССР – еще четыре миллиарда евро. Совет Федерации, верхней палаты российского парламента, притормозил инициативу либералов, сообщив, что она продиктована внутренней конъюнктурой и бесперспективна, т.к. со времени окончания войны прошло 70 лет, и вопросы компенсация ущерба, нанесенного войной, давно решены.

Эта история, которая в начале года привлекла внимание многих зарубежных СМИ, но постепенно забылась, вспомнилась мне, когда стало известно, что наш министр юстиции хочет потребовать от России возмещения оккупационного ущерба. Предъявление счета за годы оккупации – это старая карта, о которой время от времени вспоминают некоторые политики стран Балтии. В целом это связано с внутренней политикой и, скажем прямо, эти претензии, увы, не имеют никаких особых международных или юридических перспектив.

Современной России можно, конечно, предъявлять счета, но, как сказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, комментируя возможные претензии, взамен можно получить «от мертвого осла уши». Нам может не нравиться Рогозин, но совершенно очевидно, что от современной России и ее руководства не стоит ждать ни извинений, ни попыток как-то загладить допущенную в прошлом несправедливость (в отношении как пострадавших от советских репрессий, так и их родных). Россия не собирается ничего платить. Она не станет платить даже в том случае, если бы имелось решение международного суда, как, например, в деле ЮКОСа: по решению Гаагского и Страсбургского судов Россия должна компенсировать акционерам нефтяной фирмы Ходорковского свыше 50 миллиардов долларов. Поскольку дело абсолютно бесперспективное, было бы лучше, если бы историю оставили историкам, а политики вместо того, чтобы оглядываться в прошлое, смотрели в настоящее и будущее.

Несомненно, знание истории позволяет принимать лучшие решение, но стремление жить прошлым свидетельствует об идейном банкротстве. Мы же не хотим в этом смысле уподобиться своему восточному соседу, руководство которого судорожно цепляется за прошлое.

Комментарии
Copy
Наверх