Майлис Репс: частные школы лишили будущего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Jaanus Lensment

Бывший министр образования, заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс не поддерживает решение правительства, лишающее частные школы финансирования. Это решение, по ее мнению, приведет к возрождению системы, которая существовала до 1 сентября 2011 года. Речь идет о ситуации, когда частные школы по сути останутся без поддержки, а правительство, что называется, «умоет руки».

«Решение суда в 2014 году показало, что финансирование частных школ входит в обязанности государства, и попытка навязать его местным самоуправлениям противоречит Конституции. И теперь вместо того, чтобы разрешить ситуацию, правительство „выдергивает ковер“ из-под частных школ, оставляя их без финансовой поддержки», - добавила член парламентской комиссии по культуре Репс.

Депутат напомнила, что когда министр образования Яак Авиксоо волевым решением прекратил выделять деньги на зарплаты специалистов, поддерживающих учебный процесс, (логопедов, психологов, социальных педагогов), то его приемник Евгений Осиновский попробовал решить ситуацию по-своему. Местным самоуправлениям разрешили брать деньги на зарплату специалистов из инвестиционных средств. Нынешнее же решение правительства в очередной раз является противоречивым.

«Поправки в закон позволяют направить средства, предусмотренные на инвестиции, на повышение зарплат учителей – это 2,6 миллионов евро. Странно, что в политике образования никак не могут придерживаться принципов стабильности и последовательности. Скорее наоборот – каждый последующий министр пытается формировать образовательный „ландшафт“ согласно своим собственным представлениям. А в качестве потерпевших выступают школы, учителя и ученики», - сказала Репс.

«Считаю, что повышать зарплату учителям в ущерб поддержки частных учебных заведений и обновления школ недопустимо. Противопоставление зарплат учителей финансированию  частных школ нужно прекратить и найти деньги для повышения зарплаты из других источников, а не за счет содержания школьных зданий. В поправках, представленных Центристской фракцией в бюджет следующего года, указаны источники, из которых можно финансировать как повышение зарплат учителей, так и содержание частных школ. Ясно, что при желании, 6 миллионов евро не являются для бюджета страны неподъемной суммой. Вопрос в том, хотим ли мы найти эти деньги или нет», - заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх