Игорь Грязин: началась Третья мировая война, Европе пора менять концепцию безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин
Игорь Грязин Фото: Peeter Langovits

Около 150 человек погибли вчера в результате серии нападений террористов в разных районах Парижа. Депутат Рийгикогу, бывший евроскептик Игорь Грязин считает, что цель этой атаки - прямой удар и угроза всей Европе, в связи с чем странам ЕС следует менять концепцию безопасности.

«С одной стороны, сегодняшний Париж - это не тот Париж, который был 15 лет назад, когда я его впервые увидел. Там появилось очень много, скажем так, непарижского народа, - сказал Игорь Грязин, комментируя для портала Rus.Postimees вчерашнюю трагедию в столице Франции. - Явно, что там произошло скопление приезжих в большей степени, чем Париж способен вынести. С полицейской точки зрения ситуация была опасна еще два года назад. Каждому дураку было понятно, что это дело кончится плохо».

«С другой стороны, можно говорить о символическом характере произошедшего, потому что Париж - это не Гусь-Хрустальный, не Ряпина и не Раквере, - продолжил он. - Париж - это центр Европы, то есть его дух, свобода, равенство и толерантность. В этом плане, по-моему, целью было не только убийство 120 людей (я думаю, они хотели убить всю 1000, просто не получилось), а нанесение прямого удара. Смысл этой акции в данном случае - угроза Европе. Первый раз атака против цивилизации. До сих пор было по-другому. Российский самолет и Сирия, американцы в Афганистане и террористические акты в Нью-Йорке в 2001 году - это была просто грязная война, а сейчас это прямой вызов всей европейской цивилизации, потому что это Париж».

На вопрос, можно ли теперь считать, что концепция Евросоюза провалилась, Игорь Грязин ответил: «Думаю, что нет. Какая-то интеграция в Европе должна быть. Я всегда это говорил. Просто считаю, что сегодня Европейская комиссия и Евросоюз работают против Европы, они глупые, беспомощные, дорогие игрушки. Они не способны в Европе ничего сделать. Ни Олланд, ни Меркель. Это просто беспомощность в кубе. Надо было это дело вести как-то совершенно по-другому. Давайте что-то вместе делать, вместо того, чтобы дурака валять. Конечно, полная беспомощность Олланда как руководителя сейчас обернулась против него. Он как президент оказался менеджером и как человек, так сказать, очень средненьким. Олланд - это уровень начальника смены в McDonald’s. Там бы он, наверное, справился. Хороший, буржуазный, на велосипеде едет к любовнице. Но этого мало, чтобы вести в Европу».

Грязин уверен, что Европе пора менять концепцию безопасности. «Здесь уже просто никуда не денешься. Я бы сказал так: потихоньку началась Третья мировая война и это война цивилизаций, потому что сейчас не мы атаковали кого-то, не мы сказали мусульманам не приходить, а они дали нам по морде за доброту. Тем самым они дали понять, что с ними нельзя быть добрыми. Это означает введение фильтрационных лагерей, начало высылки как можно большего количества тех, кто уже прибыл, очень четкая проверка тех, кто еще собирается сюда прийти и так далее. Тут в принципе надо менять всю концепцию безопасности. Раз война цивилизаций, значит, война. А на войне как на войне. Все сочувствие - ой, как тяжело, им дома негде жить - все эти байки пора кончать. Просто потому, что нашу доброту рассматривают как слабость», - подчеркнул Игорь Грязин.

Стоит ли опасаться Эстонии подобных терактов? «Я не думаю, что тут будут какие-то массовые атаки, потому что все террористы тут замерзнут. Есть один нюанс, который надо учитывать. В Эстонии мы гордимся нашей инфраструктурой, интернетом и так далее. Поэтому платформы интернета Эстонии являются идеальным местом для штабной работы - перевода денег, селекторных совещаний, руководства операциями. Этот риск существует, что мы окажемся штабом террористов. Но здесь и плюс - свой штаб не подставляет», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх