Филипп Журдан: ни у кого нет права убивать невинных людей, прикрываясь верой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CARLO ALLEGRI/REUTERS

Ни у кого нет права убивать невинных людей, прикрываясь верой, сказал в интервью газете Postimees в понедельник епископ Католической церкви в Эстонии, уроженец Франции Филипп Журдан.

«Все произошедшее заставляет задуматься, что мы растим молодежь, чье сердце полно ненависти, молодежь, которая не видит иного пути. Мы должны сделать все для того, чтобы у людей были более сильные принципы. Террористы утверждают, что делают это во имя веры, но на самом деле это совсем не имеет отношения к религии», - сказал епископ в интервью Postimees, комментируя трагические события 13 ноября в Париже.

«Их сердце исполнено ненависти. Они могут кричать «Аллаху Акбар», но это, скорее, проявление исключительно ненависти к Западу. Ненависти к тем, кому дано больше, чем им. Это не религия, это ненависть, - отметил Журдан. - Произошедшее должно заставить задуматься и Францию о том, чтобы было больше солидарности, больше единства. И особенно важно, чтобы солидарность не была против кого-то, это должно быть позитивное единство».

«За мир надо бороться. Сам он не придет, его надо строить. В любом случае, я надеюсь, что за этими событиями не последует еще большая ненависть», - добавил Филипп Журдан.

Как отметил епископ, каждый человек в своей жизни должен следовать определенным ценностям и твердым принципам. «Совершенное зло указывает на то, что у террористов отсутствуют элементарные принципы, - подчеркнул Журдан. - У многих среди молодых, в том числе, и в Эстонии, не сформированы ценности, которые позволили бы им вести достойный человека образ жизни».

В результате серии терактов в Париже в пятницу вечером погибли по меньшей мере 129 и ранения получили 352 человека.

Комментарии
Copy
Наверх